Рейтинг@Mail.ru
Лавров прибыл в Абхазию для обсуждения вопросов дипотношений - РИА Новости, 14.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров прибыл в Абхазию для обсуждения вопросов дипотношений

Читать ria.ru в
В Сухумском аэропорту российского министра встречали президент Абхазии Сергей Багапш, спикер парламента Нугзар Ашуба, глава МИД Сергей Шамба и другие официальные дела.

СУХУМИ, 14 сен - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Абхазию, где обсудит вопросы, связанные с установлением двусторонних дипломатических отношений.

В Сухумском аэропорту российского министра встречали президент Абхазии Сергей Багапш, спикер парламента Нугзар Ашуба, глава МИД Сергей Шамба и другие официальные дела.

В понедельник Лавров намерен отправиться в Цхинвали.

Планируется, что на встречах будут обсуждаться все вопросы, которые возникают сейчас в связи с установлением дипломатических отношений и с подготовкой договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в пятницу заявил, что подписание договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Южной Осетией и Абхазией может состояться в начале следующей недели.

По его словам, эти документы "как с нашей стороны, так и с абхазской, югоосетинской сторон отработаны, сейчас приводятся в соответствие отдельные формулировки".

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Официально дипотношения с Южной Осетией и Абхазией на уровне посольств Россия установила 9 сентября, когда главы МИД обменялись в Москве соответствующими нотами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала