Оксана Савченко стала трехкратной чемпионкой Паралимпиады в Пекине - РИА Новости, 14.09.2008

Оксана Савченко стала трехкратной чемпионкой Паралимпиады в Пекине

Россия завершила восьмой день Паралимпиады на восьмом месте с 16 золотыми, 20 серебряными и 18 бронзовыми наградами. Тройку лидеров возглавляет команда Китая, в активе которой 63 золотых награды (54 серебра, 42 бронзы).

ПЕКИН, 14 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Российская пловчиха Оксана Савченко стала трехкратной чемпионкой Паралимпиады в Пекине.

В воскресенье свою третью золотую награду Савченко завоевала на дистанции 50 метров вольным стилем, установив мировой рекорд в своей категории.

Серебро на этой дистанции завоевала также представительница российской команды Анна Ефименко, которая в третий раз поднялась на вторую ступень пьедестала на Играх-2008. Россиянка дважды стартовала в финальных заплывах в воскресенье и завоевала бронзу на стометровке на спине, уступив представительницам Канады.

Второе место на дистанции 50 метров вольным стилем занял и россиянин Александр Неволин-Светов, ставший, помимо чемпионского титула, дважды серебряным и бронзовым призером Пекина. В воскресенье россиянину не удалось опередить украинского пловца Максима Вераске, который уже завоевал в Пекине четыре награды высшей пробы.

Серебро также завоевала россиянка Ирина Гражданова на дистанции 50 метров вольным стилем в своей категории, проплыв дистанцию за 29,33 секунды. Быстрее представительницы России оказалась только спортсменка из Южной Африки Натали дю Тойт, которая в воскресенье завоевала свое пятое золото в Пекине.

Бронзу в бассейне "Водного куба" российской команде также принес Александр Чекуров на стометровке вольным стилем. Бронза также у Константина Лисенкова на 50 метрах вольным стилем. В активе спортсмена уже есть серебряная и золотая медали Игр в Пекине.

Единственной российской медалью в воскресенье вне паралимпийского бассейна стала бронза Елены Паутовой в беге на 1500 м в категории Т13.

Россия завершила восьмой день Паралимпиады на восьмом месте с 16 золотыми, 20 серебряными и 18 бронзовыми наградами. Тройку лидеров возглавляет команда Китая, в активе которой 63 золотых награды (54 серебра, 42 бронзы), второе место в общекомандном зачете занимает Великобритания (41 золото), третья - команда США (30).

В Играх-2008 в Пекине принимают участие свыше 4 тысяч спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>