Рейтинг@Mail.ru
Ураган "Айк", обрушившийся на Техас, ослаб до тропического шторма - РИА Новости, 13.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ураган "Айк", обрушившийся на Техас, ослаб до тропического шторма

© REUTERS / Claudia Daut Ураган "Айк" на Кубе
Ураган Айк на Кубе
Читать ria.ru в
По информации Национального центра прогнозирования ураганов в Майами, в субботу вечером центр шторма находился к юго-востоку от города Палестин и направлялся в северном направлении со скоростью около 26 километров в час.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Угаран "Айк", обрушившийся в ночь на субботу на американский штат Техас, ослаб до тропического шторма, сообщило агентство Рейтер.

Ранее сообщалось, что "Айк" был переквалифицирован в ураган первой категории (скорость ветра - порядка 145 километров в час).

По информации Национального центра прогнозирования ураганов в Майами, в субботу вечером центр шторма находился к юго-востоку от города Палестин и направлялся в северном направлении со скоростью около 26 километров в час. Скорость сопутствующих ветров составляла 95 километров в час (более 26 метров в секунду).

Президент США Джордж Буш объявил штат Техас зоной бедствия и поручил гражданским спасательным службам помогать местным властям восстанавливать пострадавшие районы.

В результате удара урагана, которому в ночь на субботу была присвоена вторая категории опасности по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона, в районе города Хьюстона без электроэнергии остались более 4 миллионов человек. На восстановление электроснабжения может уйти две-три недели. Ураган также привел к серьезным разрушениям в районе округа Гальвестон.

По оценкам экспертов, ущерб от урагана может составить 100 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала