Рейтинг@Mail.ru
США, Венесуэла и Боливия "обменялись" послами - РИА Новости, 12.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США, Венесуэла и Боливия "обменялись" послами

Читать ria.ru в
США объявили о высылке послов Венесуэлы и Боливии, ранее власти этих южно-американских стран объявили о высылке послов США. США подчеркивают, что "обвинения, выдвинутые против наших отличных послов лидерами Венесуэлы и Боливии, являются ложными, и лидеры этих стран об этом знают".

ВАШИНГТОН, 12 сен - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша объявила о высылке послов Венесуэлы и Боливии в США в течение двух последних дней, заявив, что это является ответом на решения лидеров этих латиноамериканских стран объявить послов США в этих странах персонами нон-грата.

"Мы сожалеем о действиях президента Венесуэлы Уго Чавеса и президента Боливии Эво Моралеса, принявших решение о высылке наших послов в Венесуэле и Боливии. Это отражает слабость и отчаяние этих лидеров, которые сталкиваются с серьезными внутренними вызовами и неспособны эффективно заявить о себе в международном плане, чтобы получить международную поддержку", - говорится в распространенном в пятницу в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

В заявлении госдепартамента подчеркивается, что "обвинения, выдвинутые против наших отличных послов лидерами Венесуэлы и Боливии, являются ложными, и лидеры этих стран об этом знают".

Объявляя о решении выслать американских послов из своих стран, Чавес и Моралес заявили, что США планировали свержение правительств Венесуэлы и Боливии.

Госдепартамент США оспорил заявления Чавеса и Моралеса.

"Единственный имеющий смысл сговор в регионе - это совместная приверженность демократических стран расширить возможности своих граждан. Единственным, что мы стремимся свергнуть, является нищета", - заявил Маккормак.

"Те, кто громче всего кричит, не делают новостей на американском континенте", - заявил представитель госдепартамента, подчеркнув, что настоящие изменения осуществляют те "прагматические правительства", которые заняты "тихими, эволюционными переменами" и стремятся улучшить жизнь своих граждан".

На брифинге для журналистов в Вашингтоне Маккормак заявил четверг, что США считают действия Чавеса и Моралеса проявлением слабости с их стороны.

"Это действия, которые осуществлены этими двумя лидерами от слабости, так как оба президента - Моралес и Чавес сталкиваются с серьезными внутренними проблемами. В особенности - в Боливии, и президент Чавес явно беспокоится за своего протеже Моралеса в Боливии, который совершил целый ряд серьезных ошибок в регионе. Достаточно посмотреть, что произошло с (повстанческой группировкой) "Революционные вооруженные силы Колумбии"... и он (Чавес) также пригласил российские вооруженные силы для проведения военных учений. Хотя я не думаю, что у кого-либо возникает вопрос о том, кто является доминирующей военной державой в этом полушарии", - с улыбкой сказал Маккормак.

Администрация Буша в четверг вечером распространила заявление о том, что в ответ на действия Боливии посол Боливии в США официально объявлен персоной нон-грата и что об этом решении Вашингтона уведомлено правительство Боливии.

"В ответ на необоснованные действия и в соответствии Венской конвенцией мы официально проинформировали правительство Боливии о нашем решении объявить посла Боливии в США Густаво Гузмана персоной нон-грата", - говорится в заявлении госдепартамента.

В пятницу днем Маккромак объявил о том, что в ответ на действия Венесуэлы посол Венесуэлы в США также официально объявлен персоной нон-грата и что венесуэльский посол проинформирован о том, что должен покинуть США.

"Мы проинформировали венесуэльского посла в США о том, что он будет выслан и что он должен покинуть США. Вчера вечером президент Чавес сказал, что будет его (посла Венесуэлы) отзывать, я не знаю, находится ли он сейчас здесь или нет, но он будет выслан", - сообщил Маккормак журналистам.

При этом Маккормак подтвердил, что по состоянию на середину дня в пятницу правительство США не получило ни от правительства Боливии, ни от правительства Венесуэлы официальные дипломатические уведомления о высылке американских послов в этих странах и что решение об объявлении персонами нон-грата послов Боливии и Венесуэлы в США принято Вашингтоном на основании публичных заявлений, сделанных Эво Моралесом и Уго Чавесом.

"Мы считаем эти заявления официальными уведомлениями", заявил Маккормак, подчеркнув, что на заявления президентов Венесуэлы и Боливии США "отреагировали подобающим образом".

Администрация Буша в пятницу объявила также о введении санкции против главы военной разведки Венесуэлы Уго Армандо Карвахало Барриоса, руководителя разведки и контрразведки Венесуэлы Анри де Хесуса Ранхеля Сильвы, а также бывшего министра внутренних дел и юстиции Венесуэлы Рамона Эмилио Родригеса Часина, которые по данным телекомпании "Фокс" являются ближайшими помощниками и доверенными лицами президента Венесуэлы Уго Чавеса.

В распространенном в Вашингтоне заявлении пресс-службы управления министерства финансов США по контролю за зарубежными активами сообщается, что Барриос, Сильва и Часин "вооружали, укрепляли и финансировали "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC)", которое США считают "нарко-террористической организацией".

"Уго Армандо Карвахало Барриос является директором Директората военной разведки Венесуэлы (Military Intelligence Directorate - DGIM). Содействие FARC с его стороны включала защиту поставок наркотиков от перехвата венесуэльскими властями по борьбе с наркотиками, а также предоставление FARC вооружений", - говорится в документе.

В нем сообщается, что "Анри де Хесус Ранхел Сильва является директором Директората разведки и превенитивной службы Венесуэлы (Directorate of Intelligence and Prevention Services - DISIP) и возглавляет разведывательную и контрразведывательную деятельность правительства Венесуэлы" и что он "оказывает материальную помощь деятельности FARC по незаконной переброске наркотиков".

"Рамон Эмилио Родригес Часин до 8 сентября был министром внутренних дел и юстиции Венесуэлы (Minister of Interior and Justice) и является сейчас главным контактом правительства Венесуэлы по воружениям для FARC", - говорится в документе.

С 1997 года FARC включена правительством США список зарубежных террористических организаций. В 2003 году Буш включил FARC в список главных торговцев наркотиками в мире.

Введение санкций правительства США против Барриоса, Сильвы и Часина означает, что все их активы, находящиеся в американской юрисдикции, замораживаются и любым организациям, компаниям и частным лицам США запрещены с ними любые финансовые или деловые контакты и операции.

"Мы будем продолжать преследовать и изолировать тех лиц и те организации, которые содействуют смертельной нарко-террористической дятельности FARC на американском континенте", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении директора управления министерства финансов США по контролю за зарубежными активами Эдама Сзубина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала