Рейтинг@Mail.ru
Алексей Ратманский уходит в Американский театр балета - РИА Новости, 11.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Алексей Ратманский уходит в Американский театр балета

Читать ria.ru в
Не исключено, что согласие Ратманского на сотрудничество с Американским театром балета было продиктовано возможностью уделять время работе и в других театрах, в частности в Мариинском театре, в "Нью-Йорк Сити Балет" и Австралийском балете, а также в Большом театре.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Художественный руководитель балетной труппы Большого театра (ГАБТ) Алексей Ратманский объявил в среду о своем согласии стать артистом и хореографом Американского театра балета (American Ballet Theatre), пишет газета New York Times.

В интервью изданию Ратманский рассказал, что его контракт с Американским театром балета вступит в силу в январе 2008 года, однако к работе над своим первым спектаклем в этом театре он приступит только в апреле. В Нью-Йорк он намерен переехать со своими супругой и сыном.

Согласно договору Ратманского, в течение последующих пяти лет он будет работать в Американском театре балета по пять недель в год.

В феврале "Нью-Йорк Сити Балет" сделал Ратманскому предложение занять место постоянного хореографа, однако балетмейстер был вынужден отказаться от предложения, сославшись на большую занятость.

Не исключено, что согласие Ратманского на сотрудничество с Американским театром балета было продиктовано возможностью уделять время работе и в других театрах, в частности в Мариинском театре, в "Нью-Йорк Сити Балет" и Австралийском балете, а также в Большом театре, отмечает издание.

Контракт Алексея Ратманского с Большим театром, который он возглавил 1 января 2004 года, заканчивается 31 декабря 2008 года.

С именем Ратманского связывают начало нового возрождения Большого. В начале февраля Ратманский подтвердил намерение оставить должность художественного руководителя ГАБТ. По завершении контракта он собирается остаться в театре в качестве главного приглашенного хореографа.

Алексей Ратманский поставил более двадцати балетов и концертных номеров, среди которых "Корсар", "Игра в карты", "Светлый ручей" и другие, был удостоен многих премий и наград в сфере искусства. В середине 1980-х годов Ратманский выступал в балетной труппе Национальной Оперы Украины имени Шевченко в Киеве, где получил звание "Заслуженный артист Украины".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала