Рейтинг@Mail.ru
Началась эвакуация жителей Техаса в связи с приближением урагана "Айк" - РИА Новости, 11.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Началась эвакуация жителей Техаса в связи с приближением урагана "Айк"

© REUTERSУраган "Айк" на Кубе
Ураган Айк на Кубе
Читать ria.ru в
По прогнозу синоптиков, ураган "Айк" может нанести удар по Техасу как ураган четвертой категории опасности по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона, где пятая категория считается самой опасной.

Блог Алексея Березина

ВАШИНГТОН, 11 сен - РИА Новости, Алексей Березин. Власти американского штата Техас объявили об обязательной эвакуации жителей в семи округах в связи с приближением к американскому побережью урагана "Айк", сообщает администрация Техаса.

По прогнозу синоптиков, ураган "Айк" может нанести удар по Техасу как ураган четвертой категории опасности по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона, где пятая категория считается самой опасной.

По данным метеорологической службы США, ураган четвертой категории сопровождает ветер, скорость которого составляет от 210 до 249 километров в час. Ураган такой силы предполагает обязательную эвакуацию людей, живущих в десятикилометровой зоне от побережья.

Как сообщают синоптики, ураган может прийти в Техас либо поздно ночью в пятницу, либо рано утром в воскресенье.

В ожидании урагана в боевую готовность приведены 7,5 тысячи бойцов Национальной гвардии, которые будут ликвидировать последствия стихийного бедствия. Для эвакуации выделено 1,3 тысячи автобусов.

Вместе с обычными жителями из зоны опасности эвакуированы и 1,3 тысячи заключенных из тюрьмы в Куеро.

Также эвакуируются и авиабазы ВМС США. Так порядка 50 самолетов с базы Кингсвиль были переведены в Эль-Паса, Сан-Антонио и Форт Ворт еще накануне. Еще 75 самолетов с базы Корпус Кристи будут переведены в четверг.

В настоящее время ураган "Айк" приближается к американскому побережью, центр урагана находится уже в 430 километрах от США. За последние 20 часов "Айк" постоянно набирал силу, синоптики ожидают, что эта тенденция продолжится до того момента, пока ураган не обрушится на побережье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала