Рейтинг@Mail.ru
Горсуд Петербурга продолжит рассмотрение дела о терактах в 2007 году - РИА Новости, 11.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горсуд Петербурга продолжит рассмотрение дела о терактах в 2007 году

Читать ria.ru в
Городской суд Петербургапродолжит рассмотрение дела о двух терактах в 2007 году, в совершении которых обвиняются четверо молодых людей, сообщила источник в суде. Дело рассматривается судом присяжных, которые были отобраны на предыдущем заседании.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 сен - РИА Новости. Городской суд Петербурга в четверг продолжит рассмотрение дела о двух терактах в северной столице в 2007 году, в совершении которых обвиняются четверо молодых людей, сообщила РИА Новости источник в суде.

Дело рассматривается судом присяжных, которые были отобраны на предыдущем заседании. В конце июля суд продлил срок содержания под стражей всех четырех подсудимых на полгода.

Молодых людей, один из которых - несовершеннолетний, обвиняют по статье 205 УК РФ (совершение террористического акта). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет.

В феврале 2007 года в Петербурге произошло два взрыва. По данным прокуратуры, первый взрыв прогремел 4 февраля во время акции "Еда вместо бомб", которую проводили "идеологические противники" обвиняемых - антифашисты у станции метро "Владимирская". Тогда пострадала продавец цветочного киоска, расположенного неподалеку.

Второй взрыв произошел 18 февраля 2007 года в ресторане "Макдональдс" на Невском проспекте. Тогда пострадали шесть человек.

Весной 2007 года прокурор города Зайцев сообщил журналистам, что следователи установили группу из пяти молодых людей, причастных к этим взрывам. Дела по этим происшествиям были объединены в одно.

При обысках у подозреваемых, по данным прокуратуры, был изъят тротил, детали от взрывных устройств, а также схемы и инструкции по их сборке. Тогда Зайцев отметил, что члены группировки планировали совершить еще ряд экстремистских акций в Петербурге.

По данным следствия, в феврале 2007 года обвиняемые договорились совершить в городе ряд взрывов, направленных на устрашение горожан и властей, поскольку были недовольны проводимой политикой по регулированию межнациональных отношений в северной столице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала