Рейтинг@Mail.ru
Президент Италии призывает уважать целостность каждого из государств - РИА Новости, 09.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Италии призывает уважать целостность каждого из государств

© РИА НовостиПрезидент Италии Джорджо Наполитано. Архив
Президент Италии Джорджо Наполитано. Архив
Читать ria.ru в
"Речь не идет только о личных отношениях (между премьер-министром Италии и премьер-министром России), но и о хороших отношениях между странами и правительствами", - сказал президент Италии Джорджо Наполитано.

РИМ, 9 сен - РИА Новости, Ольга Каменева. Президент Италии Джорджо Наполитано призвал уважать суверенитет и целостность каждого из государств и заявил, что односторонние решения, принятые РФ в отношении Южной Осетии и Абхазии, не являются путем разрешения кризиса на Кавказе, передает во вторник итальянское информагентство Апком.

"Необходимо бросить сильный призыв соблюдать международное право, уважать суверенитет и целостность каждого из государств, не использовать силу, а только метод переговоров, без односторонних решений и претензий, находить обоюдные решения в разрешении споров между государствами", - сказал он на прошедшей в Хельсинки пресс-конференции по случаю его визита в Финляндию.

Отвечая на вопрос финских журналистов, Наполитано отметил, что Италия находится в прекрасных отношениях с Россией, которые должны продолжать развиваться.

"Речь не идет только о личных отношениях (между премьер-министром Италии и премьер-министром России), но и о хороших отношениях между странами и правительствами", - сказал он.

Президент Италии также отметил, что Италия и Европа должны продолжать развивать отношения с Россией и добавил, что страны Европы, уже "не разделены идеологическими и военными противоречиями", как это было в прошлом, и поэтому должны принимать единодушные решения.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.

Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала