Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ рассмотрит жалобу на приговор по делу о теракте в Знаменском - РИА Новости, 09.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ рассмотрит жалобу на приговор по делу о теракте в Знаменском

Читать ria.ru в
Первый приговор по делу о теракте в Знаменском не устроил ни сторону обвинения, ни сторону защиты. Генпрокуратура настаивала на отмене "чрезмерно мягкого" приговора, а адвокаты просили прекратить дело за отсутствием состава преступления.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Верховный суд России рассмотрит жалобу на обвинительный приговор в отношении трех жителей Чечни, которые после пересмотра их дела были приговорены к заключению на сокращенные сроки от 17,5 до 24 лет за организацию теракта в селе Знаменское в 2005 году, сообщил РИА Новости представитель суда.

В результате взрыва в селе Знаменское 19 июля 2005 года погибли 14 человек (в том числе десять сотрудников Надтеречного РОВД, один сотрудник УФСБ РФ по Чечне и три гражданских лица), 34 человека получили ранения.

В сентябре 2007 года Верховный суд РФ отменил приговор Верховного суда Чечни и направил уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд, но с иным составом, напомнил собеседник агентства.

Чеченский суд приговорил тогда Асланбека Витригова к 18 годам лишения свободы, Анзора Агамерзаева - к 21 году лишения свободы, а Аюба Тунтуева - к пожизненному заключению.

Первый обвинительный приговор по делу о теракте в Знаменском в 2005 году не устроил ни сторону обвинения, ни сторону защиты. Генпрокуратура настаивала на отмене "чрезмерно мягкого", по ее мнению приговора, а адвокаты просили прекратить уголовное дело за отсутствием в действиях их подзащитных состава преступления.

По мнению представителей Генпрокуратуры, суд пришел к неверному выводу о том, что Витригов и Агамерзаев играли второстепенную роль при совершении теракта в Знаменском.

По мнению адвокатов, фигуранты дела не виновны, а уголовное дело сфабриковано и признательные показания обвиняемых были получены путем пыток, путем психологического и физического насилия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала