Рейтинг@Mail.ru
Число жертв оползня в Каире достигло 51 человека - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв оползня в Каире достигло 51 человека

© РИА Новости / Надим ЗуауиОбрушение скалы на жилой квартал в Каире
Обрушение скалы на жилой квартал в Каире
Читать ria.ru в
Число погибших в результате схода оползня на один из беднейших и самых густонаселенных районов египетской столицы достигло 51 человека, 57 пострадавших извлечены из-под завалов живыми.

КАИР, 8 сен - РИА Новости, Маргарита Кислова. Число погибших в результате схода оползня на один из беднейших и самых густонаселенных районов египетской столицы достигло 51 человека, 57 пострадавших извлечены из-под завалов живыми.

Рано утром в субботу на жилой квартал Ад-Дувейка на востоке Каира, насчитывающий до 2 тысяч жилых строений, по неизвестным пока причинам обвалился огромный фрагмент расположенной рядом горы Мукаттам. По оценке специалистов, обвалившийся участок достигал 60 метров в ширину и 15 в высоту. Вес каждого каменного осколка, упавшего на жилые дома, составил сотни тонн. Под камнями оказались погребенными заживо более 500 человек.

По утверждению военных, принимающих участие в спасательной операции, поиски живых людей будут вестись непрерывно еще несколько суток. Для этого египетские власти распорядились освещать прожекторами район поисково-спасательных работ, чтобы их интенсивность не снижалась даже ночью.

Кроме того, в понедельник спасателям удалось наконец проложить дорогу к месту разбора завалов для тяжелой техники. Для этого была демонтирована расположенная рядом железнодорожная насыпь, а также снесены некоторые жилые постройки, уцелевшие после схода оползня.

После подхода экскаваторов и кранов активизировались работы по разбору завалов и разбиванию упавших многотонных монолитных каменных глыб. К настоящему моменту распилены и вывезены как минимум две глыбы. Разбивать осколки стараются самым щадящим способом, чтобы не увеличивать страдания людей, которые могут находиться под ними.

Выживших после схода оползня жителей Ад-Дувейки в настоящее время размещают в созданном в близлежащем общественном парке палаточном лагере. По словам спасателей, временным жильем обеспечены уже более 400 человек.

Однако многие жильцы пострадавшего квартала отказываются переселяться в палатки, надеясь на то, что власти выполнят свое обещание и выделят им квартиры в другом районе египетской столицы.

Жители квартала утверждают, что в течение последних лет расположенный на склонах горы водопровод и канализационная система находились в аварийном состоянии и что вытекавшая вода подтачивала и размывала состоящую из известняка горную породу.

Начатые несколько недель назад ремонтные работы только ухудшили ситуацию. Обитатели Ад-Дувейки неоднократно сообщали городским службам о том, что в нависших над жилыми домами скалах появляются новые трещины, однако чиновники на эти жалобы не реагировали.

Катастрофа в Ад-Дувейке вызвала волну критики в адрес египетского правительства со стороны оппозиции и общественных организаций, обвинивших власти в недостаточной оперативности в организации спасательной операции в этом бедном квартале, где большинство зданий было возведено стихийно без получения необходимых разрешительных документов и без соблюдения строительных норм.

Городские власти отказываются брать на себя ответственность за происшедшую трагедию и утверждают, что предупреждали жильцов аварийного района об опасности и предлагали им покинуть дома.

Сами жильцы не отрицают этого факта, однако подчеркивают, что никто не предложил им альтернативного жилья, а оказаться без крыши над головой для семей из восьми-десяти человек, в которых традиционно много детей, означало бы настоящую катастрофу.

Генеральная прокуратура, проводящая расследование обстоятельств трагедии, обнародовала в понедельник предварительные результаты. Следователи настаивают на "природной" причине схода оползня и отказываются заводить уголовное дело.

Взявший под личный контроль ситуацию в Ад-Дувейке президент Египта Хосни Мубарак поручил кабинету министров страны обеспечить потерявших дома жителей альтернативным жильем, а также выплатить всем пострадавшим семьям компенсации.

Несмотря на это, народное недовольство действиями египетского правительства растет вместе с потерей надежды на успешное завершение спасательной операции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала