Рейтинг@Mail.ru
Жители Миргорода увековечат память великого земляка Николая Гоголя - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Миргорода увековечат память великого земляка Николая Гоголя

© РИА НовостиНиколай Васильевич Гоголь
Николай Васильевич Гоголь
Читать ria.ru в
Местом расположения скульптуры стала набережная знаменитой благодаря писателю Миргородской лужи, которая со времен Гоголя не пересыхает в самом центре города Миргорода. Сегодня этот сказочный водоем с лебедями - украшение города и его визитка.

КИЕВ, 8 сен - РИА Новости. Памятник писателю Николаю Гоголю появится в Миргороде Полтавской области, сообщает в понедельник украинское агентство "УНИАН" со ссылкой на пресс-службе горсовета.

Памятник откроют 18 сентября ко дню города.

В рамках празднования 200-летия со дня рождения великого писателя, которое будет отмечаться в апреле 2009 года, в Миргороде состоялся конкурс на лучший проект памятника Гоголю. Победителем признан полтавский скульптор Дмитрий Коршунов.

"Символическим является то, что местом расположения скульптуры, по решению городского совета, стала набережная знаменитой благодаря писателю Миргородской лужи, которая со времен Гоголя не пересыхает в самом центре города Миргорода. Сегодня этот сказочный водоем с лебедями - украшение города и его визитка. Открытие памятника Гоголю, приуроченное ко дню города, состоится 18 сентября 2008 года",- отметили в городском совете.

Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в селе Большие Сорочинцы на границе Полтавского и Миргородского уездов Полтавской губернии. Славу писателю принесли, в частности, сборники рассказов "Вечера на хуторе близ Диканьки", а также "Миргород", в которых он описал жизнь и нравы современной ему Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала