Рейтинг@Mail.ru
"Миры" обнаружили на дне Байкала ящики с патронами - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Миры" обнаружили на дне Байкала ящики с патронами

© РИА Новости / Фото Марка АгнораПогружение батискафов "Мир" на дно озера Байкал
Погружение батискафов Мир на дно озера Байкал
Читать ria.ru в
"Несколько ящиков с патронами обнаружены на глубине около 300 метров", - сказал собеседник агентства. На прошлой неделе участники экспедиции безрезультатно пытались обнаружить на дне Байкала золото адмирала Колчака, которое в годы гражданской войны могло затонуть в озере.

НОВОСИБИРСК, 8 сен - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" в ходе погружения на дно Байкала в понедельник обнаружили ящики с патронами времен гражданской войны, сообщил РИА Новости представитель Фонда содействия сохранению озера Байкал.

"Несколько ящиков с патронами обнаружены на глубине около 300 метров", - сказал собеседник агентства, уточнив, что погружения проходили в заливе Лиственничный в южной части озера.

По его словам, обнаруженные патроны подняты на поверхность и будут переданы специалистам для изучения.

На прошлой неделе участники экспедиции безрезультатно пытались обнаружить на дне Байкала золото адмирала Колчака, которое, как предполагается, в годы гражданской войны могло затонуть в озере. Как сообщил вице-президент Фонда содействия сохранению Байкала Михаил Борзин, поиски золота велись на глубине более тысячи метров в районе населенного пункта Листвянка, где мог затонуть железнодорожный эшелон, перевозивший захваченное в 1918 году золото царской России.

Однако старший научный сотрудник Института истории Сибирского отделения РАН Дмитрий Симонов, изучающий историю Белого движения на Востоке России, утверждает, что золото Колчака на Байкале искать не стоит. "Может быть, на Байкале и есть какое-то золото, но оно не имеет отношения к золотому запасу Российской империи, которое находилось в распоряжении Колчака", - сообщил Симонов РИА Новости.

По его словам, если проследить судьбу золотого запаса Колчака, определенная его часть была утеряна, но отнюдь не в районе Байкала. Изучая события тех лет, историк не сталкивался с достоверными фактами о том, что на Байкале затонул эшелон с золотом Колчака.

Научная экспедиция по изучению Байкала началась 29 июля, она рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

На сегодня ученые отобрали со дна озера для дальнейших исследований пробы животного мира, отложений, обнаружили места выхода нефти со дна, нашли подтверждения существовавшим гипотезам о том, что раньше уровень воды в Байкале мог быть ниже на полкилометра.

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким пресноводным озером планеты и содержит пятую часть мировых запасов пресной воды.

Тайна возникновения озера до сих пор не разгадана, ответить на этот вопрос ученые пытаются уже 300 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала