Рейтинг@Mail.ru
Комиссия определит причину обрушения ТЦ в Новосибирске до конца недели - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия определит причину обрушения ТЦ в Новосибирске до конца недели

© РИА Новости / Валерий ТитиевскийОбрушение строящегося здания в Новосибирске
Обрушение строящегося здания в Новосибирске
Читать ria.ru в
Специалисты определят окончательную причину обрушения перекрытий в строящемся торгово-развлекательном центре в Новосибирске 21 августа до конца текущей недели, сообщил источник в технической комиссии, которая занимается расследованием обстоятельств инцидента.

НОВОСИБИРСК, 8 сен - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Специалисты определят окончательную причину обрушения перекрытий в строящемся торгово-развлекательном центре в Новосибирске 21 августа до конца текущей недели, сообщил РИА Новости в понедельник источник в технической комиссии, которая занимается расследованием обстоятельств инцидента.

В результате обрушения погибли четверо строителей из Китая, двое пострадали.

"На данный момент заканчивается сбор окончательных материалов для подготовки акта комиссии. Выводы о причине обрушения и о том, по чьей вине это произошло, будут готовы до конца недели", - сказал собеседник агентства.

По его словам, выводы комиссии будут переданы в следственные органы и обнародованы через СМИ.

Председатель технической комиссии, заместитель руководителя управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Владимир Шегай сообщил ранее журналистам, что здание торгового центра, скорее всего, обрушилось из-за нарушения технологии при его возведении. После осмотра места происшествия и изучения технической документации специалисты пришли к выводу, что при строительстве была нарушена технология установки стоек домкрата опалубки, что и привело к обрушению.

По данным комиссии, перекрытия рухнули в тот момент, когда производилась заливка бетона. Этажом ниже в этот момент находилась группа рабочих. По словам Шегая, при производстве таких работ запрещается нахождение рабочих на нижестоящей площадке.

Комментируя это происшествие, вице-губернатор области Василий Юрченко заявил, что к обрушению торгово-развлекательного центра мог привести низкий профессионализм строителей. По его словам, строительным организациям, ведущим такие работы, лицензия сейчас не нужна, она была отменена.

Как считает вице-губернатор, это неправильно, так как появление непрофессиональных фирм без соответствующего технологического оборудования и без обученного персонала приводит, в том числе, и к таким последствиям.

За последний год это второй случай обрушения строящегося торгового центра в Новосибирске. 7 ноября 2007 года в ходе работ по реконструкции обрушились плиты в здании торгово-выставочного комплекса "Большая Медведица". Тогда обошлось без жертв, но три человека пострадали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала