Рейтинг@Mail.ru
Китайцы не спешат усыновлять детей, пострадавших из-за землетрясения - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайцы не спешат усыновлять детей, пострадавших из-за землетрясения

© www.globalist.org.uaЖертвы землетрясения в Китае
Жертвы землетрясения в Китае
Читать ria.ru в
Лишь один ребенок, потерявший родителей при землетрясении в провинции Сычуань, обрел новую семью, большинство бездетных китайских пар не хотят усыновлять инвалидов, сообщает в понедельник газета "Чайна Дэйли".

ПЕКИН, 8 сен - РИА новости, Мария Чаплыгина. Лишь один ребенок, потерявший родителей при землетрясении в провинции Сычуань, обрел новую семью, большинство бездетных китайских пар не хотят усыновлять инвалидов, сообщает в понедельник газета "Чайна Дэйли".

Землетрясение магнитудой 8,0 произошло в китайской провинции Сычуань 12 мая. Жертвами природной катастрофы, по последним данным, стали 69 тысяч 226 человек, судьба еще 18 тысяч неизвестна.

По официальным данным, в результате разрушительного землетрясения сиротами стали 532 ребенка, более 200 из которых еще не достигли 14-летнего возраста. Большое число выживших в катастрофе детей стали калеками. При ударе стихии рухнуло огромное количество школ, под завалами которых оказались тысячи подростков.

Издание сообщает, что у большинства осиротевших детей есть родственники, которые взяли детей на свое попечительство. Число сирот, у которых, по данным провинциальных властей, не осталось совсем никого, составляет 88 человек.

Вместе с тем, по прошествии почти четырех месяцев поле трагедии лишь одному ребенку повезло найти новую семью. Издание не называет имен приемных родителей десятилетнего Чжан Аньюня (Zhang Anyun). Известно лишь, что школьник из уезда Мяньчжу, у которого погибли оба родителя, а бабушка с дедушкой на сегодняшний день старше 80 лет, переедет жить в административный центр провинции Сычуань город Чэнду.

То, что пострадавшим детям довольно сложно найти родителей местные власти объясняют тем фактом, что многие из новоявленных сирот стали инвалидами или приобрели серьезные психологические травмы. Издание также сообщает, что большинство пар надеются усыновить ребенка младше шести лет. При этом из 88 подростков лишь 23 не достигли 10-летнего возраста.

В соответствии с действующими в КНР правилами, усыновить ребенка могут лишь бездетные пары старше 30 лет. При этом усыновляемому также не должно быть больше 14. Помимо этого, ребенок должен сам изъявить желание остаться с новыми родителями, после того, как поживет с ними какое-то время в качестве испытательного срока.

Обязательным условием для проведения процедуры усыновления также является документальное подтверждение смерти обоих родителей ребенка. В случае если в настоящее время они числятся пропавшими без вести, необходимо ждать два года до того момента, когда решением суда будет установлен факт смерти людей.

В настоящее время сиротам в пострадавших районах выплачивается ежемесячное пособие в размере 600 юаней в месяц (около 89 долларов).

Власти Китая объявили об открытии процедуры усыновления 88 пострадавших от землетрясения 23 августа. По имеющимся данным, сегодня в КНР проживают около 83 миллионов инвалидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала