Рейтинг@Mail.ru
Финалист US Open Энди Мюррей не боится Федерера - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финалист US Open Энди Мюррей не боится Федерера

© REUTERS / Shaun BestЭнди Мюррей на US Open
Энди Мюррей на US Open
Читать ria.ru в
Если Федерер победит Мюррея в матче, который состоится в понедельник, он выиграет пятый подряд US Open и завоюет 13-й в карьере титул Большого Шлема. Пит Сампрас является рекордсменом по этой части, выиграв 14 турниров серии Grand Slam.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Энди Мюррей не испытывает пиетета перед соперником по финалу Открытого чемпионата США Роджером Федерером, который выступает в Нью-Йорке без поражений с 2003 года, и намеревается стать первым британцем за 72 года, выигравшим турнир Большого Шлема, сообщает ВВС.

В матче с Рафаэлем Надалем, который из-за дождя длился два дня, Мюррей праздновал успех в четырех сетах и впервые в карьере вышел в финал турнира Большого Шлема. Последним британцем, который выиграл один из четырех самых престижных турниров в теннисе, был Фред Перри, который праздновал успех на US Open-1936.

Уверенность 21-летнего шотландца в своих силах подкрепляется, в том числе, тем, что в предыдущих трех очных поединках с Федерером он одержал две победы. "Я удачно играл с ним в прошлом, хотя все те предыдущие матчи нельзя сравнивать с предстоящим финалом, - отметил Мюррей. - Федерер не проигрывает в Нью-Йорке уже более 30 поединков, и мне потребуется показать великолепный теннис, чтобы прервать его серию. И предпосылки для этого имеются, ведь я очень здорово играю последние пару недель".

Последним британцем в финале турнира Большого Шлема был Грег Руседски, который в 1997 году проиграл в решающем поединке Уимблдона австралийцу Патрику Рафтеру. Представители Великобритании не выигрывали в одиночном разряде Grand Slam с 1977 года, когда успеха на Уимблдоне добилась Вирджиния Уэйд. По словам Мюррея, ожидания соотечественников не оказывают на него психологического давления.

"В этом плане я спокоен. Я был внутренне готов к такой ситуации уже с 15 лет, когда отправился тренироваться в Испанию. Для меня сложнее быть вдали от семьи, чем осознавать, что я главная надежда страны на титул Большого Шлема", - сказал Мюррей.

Шотландец признался, что Открытый чемпионат США ему импонирует больше, чем Уимблдон. "Мне всегда нравилось играть на Уимблдоне. Но помню, когда я приехал сюда юниором, я впервые в жизни остановился в пятизвездочном отеле. Нью-Йорк - один из самых любимых моих городов. Атмосфера и все, что сопутствует турниру, делают его для меня чуть более предпочтительным, чем Уимблдон", - заявил Мюррей.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, несмотря на позднее время, досмотрел по телевизору победу Мюррея над Надалем, которую назвал "фантастической", и пожелал Энди удачи в финале.

Если Федерер победит Мюррея в матче, который состоится в понедельник, он выиграет пятый подряд US Open и завоюет 13-й в карьере титул Большого Шлема. Пит Сампрас является рекордсменом по этой части, выиграв 14 турниров серии Grand Slam.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала