Энди Мюррей обыграл первую ракетку мира и вышел в финал US Open - РИА Новости, 08.09.2008

Энди Мюррей обыграл первую ракетку мира и вышел в финал US Open

Энди Мюррей впервые в своей карьере вышел в финал турнира серии Большого Шлема. Это случилось на Открытом чемпионате США.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Энди Мюррей впервые в своей карьере вышел в финал турнира серии Большого Шлема. Это случилось на Открытом чемпионате США в воскресенье, когда в затянувшемся полуфинале британец сломил сопротивление первой ракетки мира Рафаэля Надаля - 6:2, 7:6 (7:5), 4:6, 6:4.

Встреча началась в субботу, и первые две партии завершились полной неожиданностью: Мюррей (6-й номер посева) выиграл их со счетом 6:2, 7:6 (7:5). Британец полностью контролировал ход встречи, особенно в стартовой партии, не давал Надалю развернуть свою фирменную игру. В третьем сете при счете 3:2 в пользу испанца пошел ливень, и матч пришлось перенести на воскресенье.

На следующий день теннисисты вернулись на корт, чтобы завершить выяснение отношений. Надаль был полон решимости и желания доказать, что вчерашние события были простой случайностью. Он довел до победы третью партию, однако в четвертой все вернулось на круги своя: Мюррей вновь доминировал на площадке и в итоге добился заслуженной победы.

Теперь 21-летний шотландец поборется за трофей со швейцарцем Роджером Федерером (2), который в субботу успел обыграть серба Новака Джоковича (3) в четырех партиях - 6:3, 5:7, 7:5, 6:2. Мюррей - один из немногих теннисистов в мире, имеющий положительную разницу в личных встречах с Федерером. Они играли трижды, и две победы одержал Мюррей: в 2006 году в Цинциннати и в текущем сезоне на турнире в Дубае.

Из-за плохих погодных условий финал мужского одиночного разряда организаторы перенесли на понедельник, 8 сентября. Начало встречи в 17.00 по местному времени (01.00 мск).

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>