Рейтинг@Mail.ru
Флот НАТО в Черном море не способствует урегулированию - Евросоюз - РИА Новости, 06.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Флот НАТО в Черном море не способствует урегулированию - Евросоюз

Читать ria.ru в
Евросоюз считает, что развертывание флота НАТО в Черном море не способствует урегулированию ситуации, заявил в субботу глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер. НАТО под предлогом оказания гуманитарной помощи Грузии направила в Черное море военные корабли. Всего в акватории Черного моря сейчас находится более пяти военных кораблей НАТО

АВИНЬОН (Франция), 6 сен - РИА Новости. Евросоюз считает, что развертывание флота НАТО в Черном море не способствует урегулированию ситуации, заявил в субботу глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер на пресс-конференции по итогам двухдневной неформальной встречи глав МИД 27 стран-участниц ЕС.

"(Это) не служит ничему, надо разрядить эту ситуацию", - сказал он, отвечая на вопрос, как ЕС относится к присутствию кораблей НАТО в Черном море.

"Это не решение ни с одной, ни с другой стороны", - добавил Кушнер.

НАТО под предлогом оказания гуманитарной помощи Грузии направила в Черное море военные корабли. Всего в акватории Черного моря сейчас находится более пяти военных кораблей НАТО, в том числе суда ВМС США.

МИД РФ сомневается в заявленных Вашингтоном целях захода военных кораблей. В пятницу российское внешнеполитическое ведомство выразило озабоченность возможными нарушения Конвенции Монтре об общем тоннаже кораблей в Черном море.

В четверг в Черное море зашел корабль шестого флота США Mount Whitney. Как заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, "Маунт Уитни" оснащен "самыми современными системами контроля, управления, связи и разведки, которые позволяют осуществлять эффективное командование объединенной морской группировкой". По его словам, военными кораблями такого класса вряд ли можно доставить большое количество гуманитарной помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала