Рейтинг@Mail.ru
США не считают приоритетом расследование о начале конфликта в ЮО - РИА Новости, 05.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не считают приоритетом расследование о начале конфликта в ЮО

Читать ria.ru в
"Еще придет время для того, чтобы разобраться в том, как начался этот конфликт, но сейчас более важно то, что мы можем сделать для обеспечения суверенитета и территориальной целостности Грузии", - сказал Роберт Вуд.

ВАШИНГТОН, 5 сен - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша считает более важным сейчас не выяснять, кто виновен в начале военных действий в Южной Осетии (ЮО), а обеспечить соблюдение Россией соглашения о прекращении огня, а также оказать помощь народу Грузии, заявил в пятницу в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Роберт Вуд.

На брифинге в госдепартаменте США журналисты попросили Вуда прокомментировать сообщения о том, что главы дипломатических ведомств ряда стран-членов ЕС высказались за проведение расследования по вопросу о том, кто виновен в начале военных действий в Южной Осетии.

"Решение о том, хотят ли они чем-то подобным заняться, будет решением этих правительств. Для нас же в настоящее время задачей номер один или даже двумя главными задачами являются доставка как можно быстрее помощи грузинскому народу, и, во-вторых, обеспечить, чтобы Россия выполняла свои обязательства по соглашению о прекращении огня - это сейчас два наших приоритета", - сказал американский дипломат.

"Еще придет время для того, чтобы разобраться в том, как начался этот конфликт, но сейчас более важно то, что мы можем сделать для обеспечения суверенитета и территориальной целостности Грузии, а это требует, чтобы Россия придерживалась своих обязательств по соглашению о прекращении огня и мы хотим, чтобы это имело место", - добавил он.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.

Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева - Саркози".

По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 64 погибшими и 323 ранеными и контуженными.

Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности. Россия выполнила все условия плана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала