Морозов затмил Ягра в противостоянии "Ак Барса" и "Авангарда" в Казани - РИА Новости, 04.09.2008

Морозов затмил Ягра в противостоянии "Ак Барса" и "Авангарда" в Казани

© Иллюстрация РИА НовостиЯромир Ягр, Алексей Морозов
Яромир Ягр, Алексей Морозов
Хозяева льда из "Ак Барса" одержали волевую победу со счетом 4:2 (0:1, 2:0, 2:1), причем Морозов забросил третью и четвертую шайбы своей команды в ворота американца Джона Грэма.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Российский нападающий казанского "Ак Барса" Алексей Морозов в среду затмил чешскую суперзвезду омского "Авангарда" Яромира Ягра в противостоянии этих команд в столице Татарстана в рамках Открытого чемпионата России по хоккею. Хозяева льда одержали волевую победу со счетом 4:2 (0:1, 2:0, 2:1), причем Морозов забросил третью и четвертую шайбы своей команды в ворота американца Джона Грэма.

Между тем, начало встречи осталось за гостями: уже на 7-й минуте чех Павел Роса, получив передачу от Ягра, в упор расстрелял ворота казанского канадца Уэйда Дубилевича. 1:0 - в пользу "Авангарда", который на фоне не выставившего всех сильнейших игроков "Ак Барса" выглядел несколько предпочтительнее.

Однако во второй двадцатиминутке высокое индивидуальное мастерство подопечных Зинетулы Билялетдинова сыграло свою роль. На 23-й минуте, когда "Ак Барс" играл в большинстве, в зону омичей на большой скорости ворвался Данис Зарипов и мощным кистевым броском оставил Грэма не у дел. Защитники "Авангарда" маневр форварда откровенно пропали. А на экваторе встречи, когда лишнего пытались разыграть гости, в контратаке Григорий Шафигуллин использовал свое преимущество в скорости над ветераном Дмитрием Рябыкиным, вышел один на один с Грэмом, и, красиво переиграв вратаря, вывел "Ак Барс" вперед - 2:1.

В заключительной двадцатиминутке гостям все-таки удалось сравнять счет стараниями Антона Малышева (47-я минута). Но в концовке дважды свое веское слово сказал Морозов. На 52-й минуте капитан хоккейной сборной России с острого угла пробил Грэма и вновь вывел казанцев вперед. А еще три минуты спустя Морозов фирменным кистевым броском из правого круга вбрасывания установил окончательный счет, причем в обоих случаях "Ак Барс" играл в большинстве.

Для Ягра голевая передача на Росу так и осталась единственным результативным действием, хотя в активности 36-летнему чеху отказать было сложно.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>