Рейтинг@Mail.ru
Переговоры по соглашению РФ-ЕС ждет период "застоя" - источник - РИА Новости, 02.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры по соглашению РФ-ЕС ждет период "застоя" - источник

Читать ria.ru в
"Для повторного запуска переговоров вновь потребуется единогласное решение Евросоюза в силу враждебного отношения к России со стороны ряда стран-членов".

БРЮССЕЛЬ, 2 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Переговоры по заключению нового базового соглашения о партнерстве между Россией и Евросоюзом могут пережить период "застоя", считает источник в европейских дипломатических кругах в Брюсселе.

Лидеры 27 стран-членов ЕС, проведшие в понедельник в Брюсселе экстренный саммит по Грузии, решили отложить проведение второго раунда переговоров по новому соглашению с РФ в ответ на российскую миротворческую операцию в Южной Осетии и последующее признание Москвой независимости этой республики, а также Абхазии.

Первый переговорный раунд состоялся 4 июля в Брюсселе, а проведение второго было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Начало переговоров по заключению нового базового соглашения о стратегическом партнерстве РФ-ЕС длительное время блокировалось Польшей, а затем Литвой.

"Для повторного запуска переговоров вновь потребуется единогласное решение Евросоюза в силу враждебного отношения к России со стороны ряда стран-членов", - сказал во вторник собеседник РИА Новости.

Польша, Великобритания, Швеция и страны Балтии, согласно сообщениям западных СМИ, выступали за применение санкций к России, а Франция, Германия и Италия заявляли о необходимости умеренного подхода. В результате участники саммита ЕС выразили серьезную обеспокоенность "непропорциональной реакцией" России в грузино-югоосетинском конфликте и назвали неприемлемым одностороннее признание РФ независимости Южной Осетии и Абхазии.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.

Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева-Саркози".

По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 64 погибшими и 323 ранеными и контуженными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала