Рейтинг@Mail.ru
Отношением к Грузии ЕС скрывает разногласия в подходах к РФ - газета - РИА Новости, 02.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношением к Грузии ЕС скрывает разногласия в подходах к РФ - газета

Читать ria.ru в
"С тем, чтобы скрыть глубинные разногласия о будущем отношений с Россией, европейцы сконцентрировали усилия на присутствии в Грузии. Саммит решил укреплять отношения с Грузией", - пишет "Либр Бельжик".

БРЮССЕЛЬ, 2 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Лидеры 27 стран-членов Евросоюза, проведшие в понедельник в Брюсселе экстренный саммит по кризису в Грузии, решили укрепить связи с Грузией, чтобы скрыть разногласия в подходах к отношениям с Россией, отмечает во вторник газета "Либр Бельжик".

"С тем, чтобы скрыть глубинные разногласия о будущем отношений с Россией, европейцы сконцентрировали усилия на присутствии в Грузии. Саммит решил укреплять отношения с Грузией", - пишет газета.

Европейский Совет принял решение направить в Грузию собственную "исследовательскую миссию", перед которой будет поставлена задача сбора информации и определения "модальностей усиленного присутствия ЕС" в рамках европейской политики безопасности и обороны.

Участники саммита решили также "укрепить отношения с Грузией, включая меры по облегчению визового режима и возможное установление полной и всесторонней зоны свободной торговли, как только это позволят условия", говорится в итоговом заявлении саммита ЕС.

Вместе с тем, лидеры ЕС высказались за инициирование Евросоюзом международной конференции доноров Грузии, поручив Еврокомиссии начать ее подготовку.

Со своей стороны, газета "Суар" подчеркивает, что в Брюсселе участникам саммита предстояло пройти тест на наличие общей внешней политики.

"27" должны были найти срединный подход между тем, который проповедовали сторонники пересмотра отношений ЕС-Россия - Великобритания, Польша и страны Балтии, - и подходом членов ЕС, стремящихся не нарушать диалог с Москвой, среди которых Германия, Италия и Франция", - пишет издание.

В результате лидеры ЕС выразили серьезную обеспокоенность "непропорциональной реакцией России" в грузино-югоосетинском конфликте и назвали неприемлемым одностороннее признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали военную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что полностью закончила отвод войск. В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева-Саркози".

По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 64 погибшими и 323 ранеными и контуженными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала