Рейтинг@Mail.ru
Саммит ЕС подтвердил курс на партнерство с Россией - МИД РФ - РИА Новости, 02.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит ЕС подтвердил курс на партнерство с Россией - МИД РФ

Читать ria.ru в
МИД России заявил, что не может согласиться с рядом предвзятых констатаций в адрес России, содержащихся в заключительной декларации саммита, включая тезис о непропорциональности реакции на агрессию Грузии.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. МИД России считает главным итогом саммит Евросоюза то, что большинство государств - членов ЕС проявили ответственный подход и подтвердили курс на партнерство с Россией. В то же время Москва не согласна с предвзятыми заявлениями в адрес России и сожалеет, что действиям Тбилиси так и не дана соответствующая оценка, равно как и действиям тех, кто поставлял оружие в Грузию, говорится в комментарии МИД России в связи с решением внеочередного заседания Европейского Совета.

"Не обошлось без призывов ряда стран к введению санкций против России и замораживанию отношений, попыток осуждать нашу политику на путях недобросовестного передергивания фактов, приведших к известным событиям на Кавказе. Главное, однако, в том, что они остались в меньшинстве, а большинство государств - членов ЕС проявили ответственный подход, подтвердили курс на партнерство с Россией, хорошо осознавая значение взаимовыгодного сотрудничества, в рамках которого немало достигнуто в последние годы", - говорится в комментарии.

МИД России заявил, что не может согласиться с рядом предвзятых констатаций в адрес России, содержащихся в заключительной декларации саммита, включая тезис о непропорциональности реакции на агрессию Грузии.

"Кстати, действиям Тбилиси так и не дана соответствующая оценка, равно как и действиям тех, кто поставлял оружие в Грузию в нарушение правил ОБСЕ и ЕС", - отмечается в комментарии.

МИД России заявил также, что вызывает сожаление намерение ЕС подвесить переговоры о новом Договоре о партнерстве.

Отношения между Москвой и ЕС регулируются базовым соглашением о партнерстве и сотрудничестве. Срок его действия истек в декабре 2007 года, соглашение было автоматически продлено. Из-за позиции Литвы и Польши к переговорам по базовому документу стороны приступили только в начале июля с расчетом его заключения до конца 2009 года.

Вместе с тем в министерстве отмечают, что "за последние два года в Москве уже привыкли к искусственным препятствиям на пути к этому документу". В комментарии указывается, что "мы заинтересованы в его заключении ровно в той же степени, что и Евросоюз".

"На данном этапе есть достаточно возможностей для развития взаимовыгодного сотрудничества России с европейскими странами в самых различных сферах", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Москва считает, что "в целом, весь комплекс нашего партнерства с ЕС не должен быть заложником расхождений во мнениях по тем или иным отдельным вопросам".

Российская сторона напоминает, что сотрудничество с ЕС "взаимовыгодно, а взаимовыгодность настолько велика, что было бы, по меньшей мере, неосмотрительно ставить все это под угрозу". Она настроена на "конструктивное, равноправное взаимодействие и продолжение диалога по всем темам, включая те, по которым наши позиции не совпадают".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала