Рейтинг@Mail.ru
Центр дистанционного зондирования Земли создадут в Узбекистане - РИА Новости, 02.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Центр дистанционного зондирования Земли создадут в Узбекистане

Читать ria.ru в
Создание Центра дистанционного зондирования Земли в Узбекистане начнется в 2009 году, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. "Центр будет создаваться уже в следующем году", - уточнил он.

ТАШКЕНТ, 2 сен - РИА Новости. Создание Центра дистанционного зондирования Земли в Узбекистане начнется в 2009 году, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

В беседе с журналистами он отметил, что подписанная сегодня межправительственная космическая программа состоит из двух блоков, которые, в частности, включают в себя использование уже имеющихся объектов и создание Центра дистанционного зондирования Земли.

"Центр будет создаваться уже в следующем году", - уточнил Перминов.

По его словам, вся программа рассчитана до 2013 года, со стороны России ее исполнителями будут Федеральное космическое агентство и Академия наук.

Россия и Узбекистан договорились о порядке использования имеющихся на территории Узбекистана объектов космической инфраструктуры по использованию их прежде всего в рамках научной деятельности. Кроме того, стороны планируют использовать ГЛОНАСС, координатно-временное обеспечение и научное сопровождение проектов.

Кроме того, по словам Перминова, будет проведен ряд опытно-конструкторских работ в области градостроения и обеспечения транспортных и других услуг, в основе которых лежит космическая информация.

"По всем вопросам достигнуто решение по порядку взаимодействия и по порядку использования имеющихся ресурсов у Узбекистана и России", - сказал глава Роскосмоса.

"Вся программа отвечает интересам не только Узбекистана, но и России в полном объеме", - заверил глава Роскосмоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала