Рейтинг@Mail.ru
Депутат назвал рабочим моментом "заморозку" диалога по договору РФ-ЕС - РИА Новости, 02.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат назвал рабочим моментом "заморозку" диалога по договору РФ-ЕС

Читать ria.ru в
Вице-спикер Госдумы Валерий Язев назвал "нормальным" тот факт, что европейские коллеги взяли "тайм аут". При этом Язев отметил, что у Москвы есть претензии к старому договору о партнерстве, "в том числе по энергетическим вопросам".

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Вице-спикер Госдумы Валерий Язев считает, что не надо придавать особого значения решению ЕС "заморозить" переговоры с Москвой о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, поскольку это является обычным "рабочим моментом".

Участники внеочередного саммита ЕС в понедельник осудили действия РФ в отношении Грузии и решили приостановить переговоры с Москвой о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. При этом ЕС подтвердил намерение продолжать партнерские отношения с Москвой и обещал помощь Грузии.

"Не стоит придавать этому особого значения. Мы больше года ждали выдачи Советом ЕС Еврокомиссии мандата на начало каких-либо действий по этому документу. И если сегодня европейцам нужно время, чтобы лучше подготовится ко второму раунду, Россия готова подождать", - сказал Язев во вторник журналистам.

Он назвал "нормальным" тот факт, что европейские коллеги взяли "тайм аут". "Это рабочий момент", - добавил парламентарий.

При этом Язев отметил, что у Москвы есть претензии к старому договору о партнерстве, "в том числе по энергетическим вопросам".

Говоря об итогах саммита, которому был присвоен статус экстренного, депутат сказал, что на нем "ничего экстраординарного" не произошло.

"Диалог между Россией и Евросоюзом продолжается в нормальном русле. Было бы странно, если бы Европа вдруг стала выдвигать против нас какие-то экономические санкции. Наши отношения развиваются в цивилизованной плоскости, и в динамике, укреплении экономических связей заинтересованы как в Москве, так и в Брюсселе", - сказал депутат.

Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала