Глава КБР подарил Асланбеку Хуштову 5 миллионов рублей - РИА Новости, 02.09.2008

Глава КБР подарил Асланбеку Хуштову 5 миллионов рублей

© РИА Новости / Виталий БезрукихЧемпион Европы 2008 года по греко-римской борьбе в категории до 96 кг Асланбек Хуштов
Асланбек Хуштов на Олимпийских играх в Пекине выиграл золотую медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 96 кг.

НАЛЬЧИК, 2 сент - РИА Новости. Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков выделил из своего личного фонда чемпиону Олимпийских игр в Пекине, борцу греко-римского стиля Асланбеку Хуштову пять миллионов рублей, а тяжелоатлету Хаджимурату Аккаеву, завоевавшего бронзовые награды Олимпиады, - два миллиона рублей.

Асланбек Хуштов на Олимпийских играх в Пекине выиграл золотую медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 96 кг. Тяжелоатлет Хаджимурат Акаев стал обладателем бронзовой медали Олимпиады в весовой категории до 94 кг."Победа Хуштова стала олицетворением мужества, упорства и высокого мастерства. Мы очень гордимся им и желаем ему дальнейших успехов. Не менее значима для нас и победа Аккаева, который в тяжелейшей борьбе добился великолепного результата", - сказал Каноков на церемонии чествования олимпийцев в Нальчике.

Он также сообщил, что своим указом присвоил Хуштову, его тренеру Анзору Карданову, а также тренеру Аккаева Махты Макаеву звания заслуженных работников физической культуры и спорта Кабардино-Балкарии.

А Хаджимурату Акаеву, который уже получил подобное звание после выигрыша серебряной медали на Олимпиаде в Афинах в 2004 году, Каноков вручил высшую награду республики Почетную грамоту КБР.

Помощник руководителя администрации президента России Назир Хапсироков, в свою очередь, вручил Асланбеку Хуштову ключи от автомобиля "Тойота".

Кроме того, главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев сообщил, что Федерация спортивной борьбы РФ приняла решение премировать Хуштова суммой в размере 500 тысяч долларов.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>