Рейтинг@Mail.ru
Россия и ЕС должны сохранить прочные связи - премьер Греции - РИА Новости, 01.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и ЕС должны сохранить прочные связи - премьер Греции

© РИА НовостиПремьер-министр Греции Константинос Караманлис. Архив
Премьер-министр Греции Константинос Караманлис. Архив
Читать ria.ru в
"На саммите мы рассмотрели широкий контекст отношений ЕС и России. Мы согласились в том, что Россия - важный партнер для Европы, и что мы, разумеется, должны сохранить прочные связи", - сказал Караманлис.

АФИНЫ, 1 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Россия и ЕС должны сохранить прочные связи, заявил в понедельник после чрезвычайного саммита Евросоюза в Брюсселе премьер-министр Греции Костас Караманлис.

"На саммите мы рассмотрели широкий контекст отношений ЕС и России. Мы согласились в том, что Россия - важный партнер для Европы, и что мы, разумеется, должны сохранить прочные связи", - сказал Караманлис, текст заявления которого распространила в Афинах пресс-служба.

Караманлис добавил, что "тем не менее, мы попросили от Совета Европы и Европейской комиссии оценить состояние отношений России и ЕС".

"Разумеется, мы обсуждали решение России признать независимость Южной Осетии и Абхазии. С первого момента мы категорически осудили это решение", - сказал греческий премьер.

"Мы подтвердили сегодня нашу приверженность уважению территориальной целостности и национальному суверенитету государств, что является, между прочим, и основным принципом греческой внешней политики", - уточнил Караманлис.

Он напомнил, что ЕС обязался предоставить помощь в восстановлении Грузии, включая Южную Осетию и Абхазию, а также высказался за укрепление связей с Грузией.

"Мы также рассмотрели перспективы европейского присутствия в регионе и решили немедленно создать миротворческую миссию", - добавил глава греческого правительства.

На саммите ЕС в понедельник обсуждались отношения Евросоюза и России в свете признания Москвой 26 августа независимости Южной Осетии и Абхазии, которое последовало вслед за нападением грузинских войск на Цхинвали 8 августа и российской операции по принуждению Грузии к миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала