Рейтинг@Mail.ru
Международная помощь по линии ООН пока не доходит до Юж. Осетии - МИД - РИА Новости, 01.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международная помощь по линии ООН пока не доходит до Юж. Осетии - МИД

Читать ria.ru в
"Международная гуманитарная помощь в Южную Осетию по линии ООН, за исключением управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, пока не доставляется", - сказал Нестеренко.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Международная гуманитарная помощь, выделяемая по линии ООН, пока не доходит до населения Южной Осетии, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Международная гуманитарная помощь в Южную Осетию по линии ООН, за исключением управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, пока не доставляется", - сказал Нестеренко на пресс-конференции в понедельник в РИА Новости. Он пояснил, что это объясняется тем, что "агентство пока не готово работать по открытому маршруту через Владикавказ".

Россия позитивно расценивает призыв ООН по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим в результате грузино-югоосетинского конфликта. "Объем примерно составляет 58,5 миллиона долларов США. Пока он профинансирован лишь на 16%. Помощь в основном идет в Грузию", - сообщил он.

По словам Нестеренко, в Москве ожидают, что собранные международными донорами средства будут учитывать реальные потребности населения республики Южной Осетии.

"Рассчитываем, что реализация призыва (призыва ООН об оказании гуманитарной помощи региону) будет способствовать переходу от фазы чрезвычайных ситуаций к восстановлению базовой социально-экономической инфраструктуры. Исходим также из того, что реализация гуманитарных программ ООН наряду с широкомасштабными гуманитарными усилиями России будет способствовать окончательной нормализации положения в регионе и безопасному возвращению всех беженцев", - сказал Нестеренко.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу республики город Цхинвали. Город был практически полностью разрушен. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали более 1,5 тысяч мирных жителей. Россия ввела в регион подкрепление, а 12 августа заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, после чего отвела введенные войска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала