Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Италии не верит в инициативы по изоляции России - РИА Новости, 01.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Италии не верит в инициативы по изоляции России

© www.wikipedia.org Флаг Италии
Флаг Италии
Читать ria.ru в
"Я не верю в инициативы по изоляции России. И их не будет, потому что в ходе саммита будет разрабатываться французская линия, поддерживаемая Италией", - сказал министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

РИМ, 1 сен - РИА Новости, Елизавета Зорина. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини не думает, что в ходе чрезвычайного саммита ЕС в понедельник в Брюсселе будет принято решение о применении санкций против России.

Лидеры Евросоюза в понедельник соберутся в Брюсселе на экстренное заседание по Грузии, на котором, в частности, будут обсуждаться новые отношения России и ЕС.

"Я не верю в инициативы по изоляции России. И их не будет, потому что в ходе саммита будет разрабатываться французская линия, поддерживаемая Италией", - сказал он в интервью газете "Коррьере делла Сера", вышедшей в понедельник.

По его мнению, идея применения санкций против Москвы не поддерживается Францией, Италией и Германией.

Некоторые европейские страны, в том числе Великобритания и Польша, выступают за введение санкций в отношении Москвы. Также звучат предложения отложить переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, которые должны начаться в следующем месяце. Однако многие страны, в том числе Франция, Германия, Италия, Испания, Чехия, не поддерживают столь радикальные меры.

"Если существуют страны, которые полагают, что с Россией можно разорвать отношения, они должны объяснить нам, как мы будем вести переговоры, например, по иранскому досье. Необходимо требовать соблюдения правил, но должно быть ясно, что Москва - стратегический партнер, а не враждебная нам страна", - подчеркнул Фраттини.

В интервью изданию министр также сообщил, что 3-4 сентября посетит Тбилиси и Москву.

Как отметил глава итальянского внешнеполитического ведомства, в Москве он скажет о необходимости соблюдения соглашений, а в разговоре с грузинскими властями - что не существует укороченной процедуры по вступлению в ЕС.

Отвечая на вопрос о возможном энергетическом кризисе в связи с ситуацией на Кавказе, Фраттини отметил: "Я не верю, что Россия думает об энергетических репрессиях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала