Рейтинг@Mail.ru
Суд отклонил жалобу противников запуска Большого адронного коллайдера - РИА Новости, 30.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отклонил жалобу противников запуска Большого адронного коллайдера

© Maximilien Brice/CERNБольшой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер
Читать ria.ru в
С жалобой в Страсбургский суд обратилась группа ученых и частных лиц, утверждающих, что эксперименты, которые планируется проводить на LHC, могут привести к возникновению черных дыр и привести к "концу света".

ЖЕНЕВА, 30 авг - РИА Новости. Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил жалобу группы ученых и частных лиц, которые требовали запретить запуск Большого адронного коллайдера (LHC), сообщают швейцарские СМИ.

С жалобой в Страсбургский суд обратилась группа ученых и частных лиц, наиболее известным из которых является немецкий ученый, специалист по теории хаоса Отто Росслер (Otto R?ssler). Они утверждают, что эксперименты, которые планируется проводить на LHC, могут привести к возникновению черных дыр и привести к "концу света".

"Мы очень довольны решением суда", - заявил официальный представитель Европейского центра ядерных исследований (CERN) Джеймс Джиллис (James Gillies).

По его словам, в CERN абсолютно убеждены в безопасности коллайдера.

Первый тестовый запуск LHC запланирован на 10 сентября. В этот день ученые CERN впервые проведут пучок протонов по всему кольцу ускорителя.

Строительство Большого адронного коллайдера, который создается под руководством CERN, началось в 2001 году. Для него использован 27-километровый подземный тоннель другого ускорителя - завершившего работу электрон-позитронного коллайдера LEP. Тоннель проложен на глубине около 100 метров на границе Швейцарии и Франции.

LHC предназначен, в частности, для получения информации о так называемом бозоне Хиггса, предсказанном английским физиком Питером Хиггсом в 1960 году. В рамках существующих представлений, эта частица отвечает за массу элементарных частиц.

В связи с будущим началом работы ускорителя в мире то и дело звучат различные катастрофические предсказания.

Коллайдер будет обеспечивать работу несколько экспериментальных установок. Ученые, работающие на LHC, в специальном отчете о безопасности отмечают, что столкновения той же мощности, что и на коллайдере, в природе происходят постоянно.

Проводились исследования, которые показывают, что частицы космических лучей имеют энергии, значительно превосходящие энергию коллайдера - природа постоянно "ставит" эксперименты, подобные экспериментам на LHC, но это не привело к катастрофе.

Черные дыры, которые, согласно некоторым теориям, якобы могут появиться при работе коллайдера, будут иметь время жизни столь малое, что просто не успеют начать поглощать материю, заверяют специалисты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала