Рейтинг@Mail.ru
Пресная вода может обогатить Канаду - РИА Новости, 29.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пресная вода может обогатить Канаду

© РИА НовостиВодопроводный кран
Водопроводный кран
Читать ria.ru в
Только одна из канадских провинций - Квебек - может получать от поставок пресной воды на внешние рынки доход в 6,5 миллиарда долларов в год,считает вице-президент Монреальского института экономики Марсель Буае.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Экспорт пресной воды, нехватка которой ощущается во многих регионах мира, может стать основой богатства Канады, считает вице-президент Монреальского института экономики Марсель Буае (Marcel Boyer).

Только одна из канадских провинций - Квебек - может получать от поставок пресной воды на внешние рынки доход в 6,5 миллиарда долларов в год, что в пять раз больше доходов от энергокомпании "Гидро-Квебек", принадлежащей властям провинции.

Канада обладает 8% запасов пресной воды в мире. На территории Квебека находится 3% пресной воды планеты, и показатель количества возобновляемой пресной воды на одного жителя этой провинции в 13 раз выше, чем в США. В МИЭ напоминают, что в Квебеке используется лишь 0,5% возобновляемых ресурсов пресной воды, тогда как в США - 18,9%.

"Количество воды, которое мы можем ежегодно экспортировать без ущерба для окружающей среды, позволит наполнить 300 тысяч олимпийских стадионов", - говорится в исследовании, подготовленном МИЭ, которое цитирует сайт Canoe.com.

В министерстве защиты окружающей среды полагают, что даже если бы вся производимая в мире вода в бутылках - а это 154 миллиарда литров по данным на 2004 год - шла из Квебека, это составило бы лишь 1% от объема атмосферных осадков, которые "перезаряжают" подземные воды населенных зон провинции.

"Сейчас же 97% возобновляемой воды не используется, и она попадает в реки, а затем в океан", - отмечается в исследовании.

Коммерческая ценность воды, а также рентабельность инвестиций в инфраструктуру, необходимую для ее масштабного экспорта, будут определяться лишь стоимостью опреснения морской влаги, которая на сегодняшний день составляет 0,65 доллара за кубометр. Опреснение - это энергоемкий и вредный для окружающей среды процесс, но в настоящий момент он представляет собой единственную альтернативу импорту воды из отдаленных стран.

"Доходы, которые можно получить благодаря различным вариантам использования водных ресурсов, гораздо выше, чем прибыль от энергетики", - отмечают экономисты.

По их подсчетам, если бы Квебек экспортировал 10% от триллиона кубометров ежегодно возобновляемой пресной воды по цене, равной текущей стоимости опреснения морской воды, то есть 0,65 доллара за кубометр, а правительство получало бы 10% от этой суммы в виде налогов, это составило бы 6,5 миллиарда долларов в год, что в пять раз больше дивидендов "Гидро-Квебека".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала