Рейтинг@Mail.ru
ЛУКОЙЛ не получал просьб о сокращении экспорта нефти в Европу - РИА Новости, 29.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛУКОЙЛ не получал просьб о сокращении экспорта нефти в Европу

Читать ria.ru в
На этой неделе западные СМИ распространили информацию о том, что правительство России якобы разослало предписания некоторым нефтяным компаниям, в том числе ЛУКОЙЛУ, о возможном сокращении экспортных поставок сырой нефти в случае санкций ЕС против России по ситуации на Кавказе.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Нефтяная компания ЛУКОЙЛ не получала никаких просьб о сокращении экспорта нефти в Европу и готова разбираться со СМИ, распространяющими такую информацию, в судебных инстанциях, заявил журналистам руководитель департамента общественных связей ЛУКОЙЛа Александр Василенко со ссылкой на заявление президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова.

"Никаких просьб к нам не поступало и, если будут и дальше звучать такие заявления, мы оставляем за собой право, вплоть до судебного, защищать от таких заявителей честь и деловую репутацию компании", - заявил он.

В свою очередь, вице-президент компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун сказал, что ЛУКОЙЛ сокращает экспорт нефти еще с начала 2007 года. "Это связано с тем, что сейчас экспорт нефтепродуктов чрезвычайно выгоден для нефтяных компаний, а подобные инсинуации о том, что якобы компания может по чьей-то команде сокращать экспорт нефти, являются простой глупостью", - заявил Федун.

На этой неделе западные СМИ распространили информацию о том, что правительство России якобы разослало предписания некоторым нефтяным компаниям, в том числе ЛУКОЙЛУ, о возможном сокращении экспортных поставок сырой нефти в случае санкций ЕС против России по ситуации на Кавказе.

ЛУКОЙЛ в пятницу заявил, что не получал от правительства России никаких предписаний об изменении объемов экспорта нефти в Европу. Компания ЛУКОЙЛ продолжает осуществлять экспортные поставки нефти и нефтепродуктов в страны Европы, никаких предупреждений со стороны правительства РФ по этому поводу в компанию не поступало, сказал РИА Новости представитель компании.

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о якобы возможном сокращении Россией поставок нефти в Европу заявил, что подобного рода утверждения можно назвать "не иначе как вымыслом и грубой провокацией".

Вице-премьер отметил, что даже во времена "холодной войны" вне зависимости от политических или каких-либо других обстоятельств Советский Союз пунктуально выполнял взятые на себя контрактные обязательства по поставке энергоносителей в Европу, и Россия, будучи ответственным и надежным партнером, также четко придерживается подобных принципов.

Кроме того, подчеркнул вице-премьер, российские нефтяные группы, осуществляющие экспортные поставки своей продукции, являются в основном международными компаниями, акции которых размещены на рынках Европы и США. По словам Сечина, эти компании строго соблюдают требования мировых финансовых и товарных рынков, а также неукоснительно исполняют свои обязательства перед западными потребителями и кредиторами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала