Рейтинг@Mail.ru
Меркель примет участие в экстренном саммите ЕС по Грузии в Брюсселе - РИА Новости, 29.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель примет участие в экстренном саммите ЕС по Грузии в Брюсселе

Читать ria.ru в
Саммит пройдет по инициативе президента Франции Николя Саркози 1 сентября в Брюсселе. Обсуждаться будут, в том числе, новые отношения России и ЕС.

БЕРЛИН, 29 авг - РИА Новости. Канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер примут участие в экстренном саммите ЕС по Грузии, сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на официального представителя федерального правительства Ульриха Вильхельма.

Саммит пройдет по инициативе президента Франции Николя Саркози 1 сентября в Брюсселе. Обсуждаться будут, в том числе, новые отношения России и ЕС.

Глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер ранее заявил, что страны Евросоюза на саммите ЕС рассмотрят возможность введения санкций против России. При этом сама Франция санкции вводить не предлагает. На том, что Евросоюз должен занять жесткую позицию в отношении РФ, в том числе путем приостановки переговоров о новом базовом соглашении, настаивают Польша, Великобритания и страны Балтии.

Франция, как и Германия, выступает за более "осторожный подход". Глава МИД Германии, в частности, считает, что санкций вводить не нужно.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что полностью закончила отвод войск.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева-Саркози".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала