Рейтинг@Mail.ru
Министры иностранных дел G7 осудили решение РФ по Юж. Осетии и Абхазии - РИА Новости, 27.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министры иностранных дел G7 осудили решение РФ по Юж. Осетии и Абхазии

Читать ria.ru в
"Мы осуждаем действия одного из участников нашей "большой восьмерки", - говорится в тексте заявления "семерки", распространенном госдепартаментом США в Вашингтоне.

ВАШИНГТОН, 27 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Министры иностранных дел "большой семерки" выступили в среду с совместным заявлением, осудив действия России в Грузии, а также признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Мы, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании осуждаем действия одного из участников нашей "большой восьмерки", - говорится в тексте заявления "семерки", распространенном госдепартаментом США в Вашингтоне.

В документе подчеркивается, что "признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии нарушает территорильную целостность и суверинитет Грузии и идет в разрез с резолюциями СБ ООН, поддержанными Россией".

"Решение России ставит под вопрос ее приверженность миру и безопасности на Кавказе", - заявили главы внешнеполитических ведомств "семерки".

"Мы осуждаем использование Россией чрезмерной силы в Грузии и ее (России) продолжающуюся оккупацию частей Грузии", - говорится в документе.

"Мы единогласно призываем правительство России полностью реализовать соглашение из шести пунктов, достигнутое при посредничестве президента (Франции) Саркози от имени ЕС и, в особенности, вывести ее войска за линии, существовавшие до начала конфликта. Мы подтверждаем нашу решительную и продолжающуюся поддержку суверенитету Грузии внутри международно признанных границ и подчеркиваем наше уважение и поддержку демократическому и легитимному правительству Грузии в то время как мы ищем мирное, долгосрочное решение этого конфликта", - говорится в документе.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники.

12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Президент РФ 26 августа подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала