Рейтинг@Mail.ru
Судан призывает Ливию задержать угонщиков самолета - РИА Новости, 27.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судан призывает Ливию задержать угонщиков самолета

© Иллюстрация РИА НовостиЗахват Боинга 737 в Судане
Захват Боинга 737 в Судане
Читать ria.ru в
Судан настаивает на задержании и передаче суданскому правосудию террористов, захвативших самолет авиакомпании Sun Air с десятками пассажиров на борту.

КАИР, 27 авг - РИА Новости, Надим Зуауи. Судан настаивает на задержании и передаче суданскому правосудию террористов, захвативших самолет авиакомпании Sun Air с десятками пассажиров на борту, сообщает египетский телеканал "Найл-Ньюз" со ссылкой на суданский МИД.

"Необходимо обеспечить передачу воздушных пиратов властям (Судана), чтобы они предстали перед судом", - сказал представитель суданского внешнеполитического ведомства.

"Боинг-737" суданской авиакомпании Sun Air, на борту которого находилось порядка 95 человек, был захвачен во вторник вечером. Самолет выполнял внутренний рейс из города Ньяла (провинция Дарфур) в столицу страны Хартум. Лайнер совершил посадку в ливийском аэропорту Куфра посреди пустыни в тысяче километрах от столицы Ливии Триполи. Посадка была вынужденной, так как у самолета уже заканчивалось горючее.

По последним данным с аэродрома ливийского города Куфра, где находится самолет, угонщики отпустили всех пассажиров, однако сами остаются внутри салона и удерживают экипаж лайнера. Ранее сообщалось, что в результате долгих переговоров с ливийскими властями, угонщики согласились выпустить из самолета женщин и детей.

По неподтвержденным данным, на борту угнанного самолета находились десять воздушных пиратов. Все они, по данным телеканала "Аль-Джазира", принадлежат к одной из повстанческих группировок Дарфура - Движению за освобождение Судана под руководством Абдель Вахида Нура. Однако сам лидер движения отверг свою причастность к угону самолета.

После посадки в Ливии угонщики самолета потребовали дозаправки, чтобы вылететь во Францию, где проживает лидер движения. Каких-либо политических требований суданские повстанцы пока не выдвигали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала