Рейтинг@Mail.ru
Ракетный крейсер "Москва" подходит к рейду порта Сухуми - РИА Новости, 27.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракетный крейсер "Москва" подходит к рейду порта Сухуми

© http://flot.sevastopol.info/Ракетный крейсер "Москва"
Ракетный крейсер Москва
Читать ria.ru в
Флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва" подходит к рейду порта Сухуми, сообщил журналистам командир Новороссийской военно-морской базы вице-адмирал Сергей Меняйло.

СУХУМИ, 27 авг - РИА Новости. Флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва" подходит к рейду порта Сухуми, сообщил журналистам командир Новороссийской военно-морской базы вице-адмирал Сергей Меняйло.

Крейсер, как сообщил накануне замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын, после отработки задач по технической проверке должен был к исходу вторника вернуться в главную базу ЧФ - Севастополь.

В среду несколько кораблей черноморского флота вошли в порт Сухуми и стали у причала. Жители города встретили российских моряков аплодисментами.

"Сегодня корабли стали у причала, чтобы у жителей города Сухуми была возможность посмотреть на них, в том числе будет и посещение этих кораблей", - сказал Меняйло.

Он подчеркнул, что эти корабли находятся здесь с первого дня обострения конфликта и будут нести службу до поступления соответствующих распоряжений.

Крейсер "Москва" в понедельник вновь вышел из главной базы ЧФ РФ в Севастополе в полигон боевой подготовки ЧФ для проверки радиотехнического вооружения и бортовых систем, сообщил РИА Новости в понедельник помощник главнокомандующего Военно-морским флотом России капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

"Этот выход в море из главной базы ЧФ РФ совершен в соответствии с годовым планом подготовки крейсера", - сказал Дыгало.

Ранее в понедельник один из членов экипажа корабля сообщил РИА Новости в Севастополе, что ракетный крейсер выйдет из главной базы ЧФ РФ курсом на восточную часть Черного моря.

Ракетный крейсер "Москва" вернулся 23 августа в Севастополь после выполнения боевых задач в составе группировки кораблей ЧФ в восточной части Черного моря у берегов Грузии.

Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил во вторник журналистам, что отряд российских военных кораблей в тот же день стал на рейд в Сухуми, где следит за отправкой российских войск из зоны грузино-абхазского конфликта.

"Группировка сил Черноморского флота РФ продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности в акватории (Черного) моря, прилегающей к побережью Абхазии. Сегодня в 07.00 отряд кораблей стал на рейд в Сухуми с задачей отследить погрузку личного состава, вооружения и военной техники с последующей транспортировкой их на российскую землю", - сказал Ноговицын во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Ноговицын выразил беспокойство наращиванием группировки ВМС НАТО в акватории Черного моря. Там в настоящее время находятся три корабля ВМС США, по одному - Испании, Германии и Польши, а также четыре корабля Турции. Ожидается прибытие в Черное море еще восьми кораблей НАТО.

В свою очередь, информированный источник в военной разведке РФ сообщил РИА Новости, что на вооружении группировки кораблей НАТО, вошедших в акваторию Черного моря, находятся более ста ударных крылатых ракет типа "Томагавк", а также ракеты типа "Гарпун".

По словам источника, в частности, на борту американского эсминца "Макфол" находятся около 50 крылатых ракет типа "Томагавк", предназначенных для поражения наземных целей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала