Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение на Байкале не привело к происшествиям с "Мирами" - РИА Новости, 27.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение на Байкале не привело к происшествиям с "Мирами"

Читать ria.ru в
Землетрясение на Байкале не привело к происшествиям с глубоководными обитаемыми аппаратами "Мир-1" и "Мир-2", которые в эти дни совершают погружение на дно озера. В момент землетрясения погружений не было.

НОВОСИБИРСК, 27 авг - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Землетрясение на Байкале в среду не привело к каким-либо происшествиям с глубоководными обитаемыми аппаратами "Мир-1" и "Мир-2", которые в эти дни совершают погружение на дно озера, считающегося самым глубоким пресноводным озером планеты, сообщил РИА Новости один из участников экспедиции.

Землетрясение магнитудой около шести баллов произошло в районе озера Байкал в среду утром, точки ощущались и в Забайкальском крае. Люди в Иркутске после землетрясения вышли на улицы и остаются в ожидании новых толчков. В Иркутске подземные толчки вызвали проблемы со связью и перебои в электроснабжении.

"В момент землетрясения глубоководные аппараты не совершали погружения. На Байкале стояла непогода и погружений не было", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" находятся на барже-носителе у побережья Иркутской области, участники экспедиции пережидают непогоду.

Академик Михаил Грачев, возглавляющий Лимнологический институт Сибирского отделения РАН, сотрудники которого принимают участие в экспедиции, выразил надежду на то, что землетрясение не отразится на работу "Миров". "Мы надеемся, что землетрясение не отразится на запланированном графике экспедиции", - сказал Гречев РИА Новости.

По его словам, он свяжется с участниками экспедиции через несколько часов, чтобы уточнить планы ученых о возможности совершения запланированных погружений.

Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля, она рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

На сегодня ученые отобрали со дна озера для дальнейших исследований пробы животного мира, отложений, обнаружили места выхода нефти со дна, нашли подтверждения существовавшим гипотезам о том, что раньше уровень воды в Байкале мог быть ниже на полкилометра.

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера - 636 километров. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.

Тайна возникновения озера до сих пор не разгадана, ответить на этот вопрос ученые пытаются уже 300 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала