Рейтинг@Mail.ru
Граждане Ирана, пострадавшие под Бишкеком, отправлены на родину - РИА Новости, 26.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Граждане Ирана, пострадавшие под Бишкеком, отправлены на родину

© REUTERS / Reuters TV Крушение самолета в Киргизии.
Крушение самолета в Киргизии.
Читать ria.ru в
Всех 11 граждан Ирана, находившихся в больнице, на каретах скорой помощи отвезли в аэропорт "Манас" для дальнейшей отправки в Иран.

БИШКЕК, 26 авг - РИА Новости, Юлия Орлова. Граждане Ирана, пострадавшие во время катастрофы самолета, летевшего из Бишкека в Тегеран в районе международного аэропорта "Манас" столицы Киргизии, во вторник отправлены на родину, сообщил журналистам премьер-министр республики Игорь Чудинов.

"Сегодня самолетом на родину по просьбе правительства Ирана отправлены выжившие во время авиакатастрофы иранские граждане", - заявил он после посещения больницы, где находятся оставшиеся в живых жертвы авиакатастрофы.

Премьер-министр, лично пообщавшийся с пострадавшими, отметил, что все они держатся очень мужественно.

Директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Жумабеков заявил, что всех 11 граждан Ирана, находившихся в больнице, на каретах скорой помощи отвезли в аэропорт "Манас" для дальнейшей отправки в Иран. Жумабеков пояснил, что "транспортировка не представляет угрозу для жизней пострадавших".

Потерпевший в воскресенье крушение "Боинг 737" частной киргизской авиакомпании Итек-Эйр пытался совершить вынужденную посадку в поле неподалеку от международного аэропорта "Манас" столицы Киргизии После приземления самолет загорелся, по официальным данным спастись удалось 25 пассажирам и членам экипажа из 90 человек находившихся на борту.

Чудинов также сообщил, что правительство Киргизии приняло решение оказать материальную помощь семьям киргизстанцев, погибших во время авиакатастрофы, в размере 100 тысяч сомов (около 2,8 тысячи долларов). По 50 тысяч сомов получат граждане республики, выжившие во время аварии.

Он также сообщил, что во вторник из Ирана в Бишкек прибыла лаборатория для идентификации останков погибших. Киргизский премьер пояснил, что в республике нет такого оборудования.

"В результате переговоров иранская сторона пошла навстречу, и было принято решение о том, что нам будет предоставлена лаборатория для проведения идентификации личностей погибших", - сообщил он.

Глава кабмина Киргизии сказал, что в настоящее время идет работа правительственной комиссии по выяснению причин авиакатастрофы.

Между тем, один из граждан Ирана, бизнесмен Компонихи Нохсен, который во время аварии самолета получил лишь незначительное ранение головы, сообщил в интервью киргизскому информагентству "АКИ-пресс", что двигатели самолета перестали работать еще в воздухе.

"Стало тихо. Самолет упал на поле. Пожар начался сразу после того как упал самолет, было много огня и дыма. Я сидел последним, в хвосте самолета, где находится аварийный выход. Однако из-за того, что в салоне было очень жарко, темно и душно, дверь открыть было просто невозможно. После нескольких попыток, дверь выбили ногой несколько мужчин. У некоторых пассажиров не расстегивался ремень: то ли заклинил механизм, то ли люди слишком нервничали. Однако не было времени помогать другим. Через 3-4 минуты после того, как люди выскочили из самолета, произошел взрыв. Те, кто остались в самолете, погибли", - сообщил очевидец трагедии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала