Рейтинг@Mail.ru
США считают "неприемлемым" решение парламента РФ по республикам - РИА Новости, 25.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США считают "неприемлемым" решение парламента РФ по республикам

© Иллюстрация РИА НовостиКремль, флаг Осетии
Кремль, флаг Осетии
Читать ria.ru в
Администрация Буша заявила о том, что считает "неприемлемым" решение Госдумы и Совета Федерации поддержать признание Южной Осетии и Абхазии. По словам американского дипломата, "Россия должна уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии".

ВАШИНГТОН, 25 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша заявила о том, что считает "неприемлемым" решение Госдумы и Совета Федерации поддержать признание Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств.

Госдума и Совет Федерации в понедельник обратилась к президенту РФ с просьбой рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств.

"Это неприемлемо для нас", - заявил в понедельник в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Роберт Вуд, которого цитирует агентство Франс пресс.

По словам американского дипломата, "Россия должна уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии".

В понедельник пресс-служба госдепартамента США объявила также о том, что с 25 по 27 августа в Тбилиси будет находиться межведомственная делегация правительства США во главе с заместителем госсекретаря США по вопросам экономики, энергетики и сельского хозяйства Рубеном Джеффри.

Целью делегации является "оценка экономических и восстановительных потребностей" Грузии.

В состав делегации входят высокопоставленные представители госдепартамента США, агентства США по международному развитию, министерства торговли США, управления представителя президента США на торговых переговорах, министерства финансов США и других ведомств.

Совет Федерации и Государственная дума в понедельник приняли обращение к президенту РФ и международному сообществу о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики - Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2,1 тысячи человек. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются гражданами РФ, ввела в регион в помощь миротворцам военнослужащих и военную технику. Россия 12 августа заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Российские военные заявляют, что располагают данными, согласно которым после нападения на Южную Осетию грузинские власти планировали захват непризнанной республики Абхазия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала