Рейтинг@Mail.ru
Россия не окажется в международной изоляции - замглавы КПРФ - РИА Новости, 25.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не окажется в международной изоляции - замглавы КПРФ

Читать ria.ru в
Обращения Госдумы к президенту РФ и международному сообществу о признании независимости Абхазии и Южной Осетии содержат четкие обоснования и не приведут к международной изоляции России, считает замглавы КПРФ, заместитель председателя Госдумы Иван Мельников.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Обращения Госдумы к президенту РФ и международному сообществу о признании независимости Абхазии и Южной Осетии содержат четкие обоснования и не приведут к международной изоляции России, считает замглавы КПРФ, заместитель председателя Госдумы Иван Мельников.

В понедельник Госдума обратилась к президенту РФ с просьбой рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств. Ранее в понедельник аналогичное обращение принял Совет Федерации.

Депутаты Госдумы также призвали международное сообщество признать суверенный статус Абхазии и Южной Осетии.

"Это документы, в которых очень ясно и конкретно указан круг оснований, по которым решение о признании Южной Осетии и Абхазии по праву нужно считать единственно возможным, единственно верным, совершенно законным, выдержанным в духе цивилизованных международных отношений и, я бы еще добавил, гуманизма", - сказал Мельников.

По его мнению, "решение о признании республик уже не только созрело - оно перезрело", и оно не приведет к международной изоляции России.

"Довольно сложно представить, что Россия может оказаться в международной изоляции, - отметил Мельников. - Сегодня мы живем в глобальном мире, в информационном обществе, в условиях экономии сырьевых ресурсов планеты. И в этом широком контексте Россия является слишком большой частью мировой политики и экономики, чтобы ее изоляция могла быть легко осуществимой. Это просто чревато для международного климата, слишком большие риски".

Помимо признания независимости республик, России предстоит еще реализовать "цельный план действий", включающий, в частности, "серьезную информационную работу" и заключение договора о сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией, "предусмотрев возможность их защиты в случае агрессии со стороны третьих стран", считает замглавы КПРФ.

"Объективно говоря, без реализации этого шага останется почва для эскалации конфликта и диспутов по поводу независимости этих государств", - отметил Мельников.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики - Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются гражданами РФ, ввела в регион в помощь миротворцам военнослужащих и военную технику. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Российские военные располагают данными, что после нападения на Южную Осетию грузинские власти планировали захват Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала