Рейтинг@Mail.ru
"Боинг-737" потерпел катастрофу под Бишкеком, из 90 человек выжили 20 - РИА Новости, 24.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Боинг-737" потерпел катастрофу под Бишкеком, из 90 человек выжили 20

© www.itekair.kg/ruЛоготип компании "Итек-Эйр"
Логотип компании Итек-Эйр
Читать ria.ru в
Потерпевший крушение "Боинг" вылетел в 20.30 по местному времени (18.30 мск) рейсом 6895 Бишкек - Тегеран. Самолет попытался совершить вынужденную посадку, но упал в поле в двух километрах от аэропорта в районе села Джанги-Джер и практически полностью сгорел.

БИШКЕК, 24 авг - РИА Новости. "Боинг-737-200" киргизской авиакомпании "Итек Эйр" потерпел в воскресенье вечером катастрофу спустя считанные минуты после вылета в Тегеран из международного бишкекского аэропорта "Манас". По предварительным данным, из 90 человек, находившихся на борту самолета, выжили 20.

Потерпевший крушение "Боинг" вылетел в 20.30 по местному времени (18.30 мск) рейсом 6895 Бишкек - Тегеран. Самолет попытался совершить вынужденную посадку, но упал в поле в двух километрах от аэропорта в районе села Джанги-Джер и практически полностью сгорел.

Это уже вторая за последние дни крупная авиакатастрофа. В Испании в эти дни объявлен траур по 153 погибшим при крушении самолета MD-82 в мадридском аэропорту "Барахас".

Что произошло?

По предварительным данным, в потерпевшем катастрофу самолете произошла разгерметизация салона, и экипаж запросил посадку на 20.42 (18.42 мск), однако в 20.40 самолет совершил вынужденную посадку, после которой загорелся, сообщил журналистам премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов.

Представитель МЧС Киргизии, в свою очередь, сказал, что причиной авиакатастрофы могли стать либо отказ двигателя, либо отказ управления.

По словам премьера Киргизии, разбившийся под Бишкеком "Боинг" был 1979-го года выпуска, с продленным ресурсом, а буквально два месяца назад прошел полную проверку. "Самолет был исправен", - сказал премьер.

Он уточнил, что предыдущий рейс этот самолет совершал по маршруту Москва - Бишкек.

Немногие выжившие

По последним данным, в катастрофе выжили 20 человек, включая командира экипажа. Однако тот пока не может рассказать о произошедшем. "Вы же понимаете его состояние", - сказал Чудинов.

Он уточнил, что на борту самолета было 83 пассажира и семь членов экипажа.

По свидетельству очевидцев, в самолет, в частности, садилась юношеская сборная Киргизии по баскетболу.

Восемнадцать пострадавших доставлены в больницы. Трое из них находятся в реанимации с ожогами.

Иностранцы на борту

На борту разбившегося "Боинга" был 51 иностранец, сообщил журналистам премьер Киргизии. "По нашим данным, на борту находился 51 иностранный гражданин, среди которых - иранцы, канадцы, китайцы и турки", - сказал он.

Посольство России в Киргизии выясняет, были ли россияне на борту сгоревшего "Боинга", однако доступ к спискам пассажиров самолета погибших получит не раньше утра понедельника, сообщил РИА Новости по телефону пресс-атташе российского диппредставительства Виктор Харченко.

"В аэропорту (Бишкека "Манас") нам сообщили, что самолет авиакомпании "Итек Эйр" был арендован иранской авиакомпанией "Асеман", и все списки пассажиров находятся у представителя иранской авиакомпании ("Асеан"), который сейчас выехал на место происшествия. Нам сказали, что доступ к ним мы получим, скорее всего, не раньше утра понедельника", - сказал Харченко.

Владельцу "Боинга" нельзя летать над ЕС

Киргизская авиакомпания "Итек Эйр" (ITEK AIR), которой принадлежит разбившийся самолет, была зарегистрирована 16 июня 1999 года. В 2001 году она стала действительным членом Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA). В парке авиакомпании - авиалайнеры "Боинг-737-200".

В 2006 году Европейский союз запретил полеты в небе над 25 европейскими странами самолетам "Итек Эйр", а также всем другим 26 авиакомпаниям, зарегистрированным на тот момент в Киргизии. Еврокомиссия считает, что данные авиакомпании работают в условиях, не соответствующих основным требованиям безопасности воздушного движения.

Всего в год "Итек Эйр", согласно информации на сайте компании, совершает почти 600 рейсов, перевозит свыше 50 тысяч пассажиров и 70 тысяч тонн груза.

"Боинг-737" - самый популярный узкофюзеляжный реактивный пассажирский самолет в мире. Производится корпорацией "Боинг" с 1967 года. "737-й" используется настолько широко, что в любой момент времени в воздухе находится в среднем 1250 самолетов этого типа, и каждые пять секунд взлетает и садится еще один "Боинг-737".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала