Рейтинг@Mail.ru
Глава СвДП Гидо Вестервелле выступает за продолжение диалога РФ - НАТО - РИА Новости, 24.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава СвДП Гидо Вестервелле выступает за продолжение диалога РФ - НАТО

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия-НАТО
Россия-НАТО
Читать ria.ru в
Участники созванного по инициативе США экстренного заседания глав МИД 26 стран-участниц НАТО во вторник в Брюсселе обвинили Россию в непропорциональном применении силы в Южной Осетии и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях.

БЕРЛИН, 24 авг - РИА Новости, Ольга Семенова. Председатель оппозиционной Свободной демократической партии Германии (СвДП) Гидо Вестервелле считает необходимым продолжать диалог между НАТО и Россией "именно в сложной нынешней ситуации конфликта на Кавказе". Об этом глава немецких либералов заявил в воскресенье в программе "Сообщение из Берлина" немецкого телеканала АРД.

Участники созванного по инициативе США экстренного заседания глав МИД 26 стран-участниц НАТО во вторник в Брюсселе обвинили Россию в непропорциональном применении силы в Южной Осетии и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь заявил, что Москва сделает "соответствующие выводы" в связи с прогрузинской позицией НАТО.

В пятницу глава германского оборонного ведомства заявил в новостной программе АРД, что после вывода российских войск из Грузии следует "возобновить диалог с российским руководством в Совете НАТО-Россия в целях восстановления стабильности и безопасности".

"Диалог необходим, поскольку мы имеем одинаковые интересы в области безопасности", - отметил министр.

"Я поддерживаю заявление министра обороны Юнга о необходимости именно в нынешнее сложное время продолжать диалог между НАТО и Россией", - сказал Вестервелле.

Он довольно определенно высказал свою оценку выполнения российской стороной обязательства по выводу войск: "Российские войска выведены если не со всей территории Грузии, то, во всяком случае, с большей ее части".

Вестервелле считает это вполне достаточной основой для возобновления диалога НАТО-Россия, причем не только по грузинской теме, но и по такой глобальной проблеме как разоружение.

Он также рекомендовал странам Евросоюза и, в том числе, правительству Германии, "быть сдержаннее и осторожнее в своих высказываниях" по поводу происходящего в Грузии.

"Мы знаем слишком мало о демократических и государственно-правовых процессах в Грузии", - сказал политик.

В этой связи глава либеральной партии предостерег от форсирования вопроса о приеме Грузии в НАТО. "Нам далеко не известно, готова ли эта страна к решению конфликтов", - отметил он.

Согласно данным АРД, результаты опроса населения, проведенного на этой неделе социологической службой Infrates Dimap, также однозначно говорят против приема Грузии в НАТО: 58% респондентов высказались против и только 26% - за вступление Тбилиси в Североатлантический альянс. При этом 50% опрошенных опасаются ухудшения отношений с Россией и обеспокоены возможным возобновлением "холодной войны" между Россией и Западом.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала