Рейтинг@Mail.ru
В российском спорте нет плохо финансируемых видов - Иванов - РИА Новости, 24.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В российском спорте нет плохо финансируемых видов - Иванов

Читать ria.ru в
"Все, что требовалась нашим спортсменам, тренерам для подготовки к Олимпиаде, все то, что они просили, все было выполнено в полном объеме. Сейчас нет ни одного вида спорта, который бы недофинансировался, чувствовал бы себя падчерицей", - сказал Иванов.

ПЕКИН, 24 авг - РИА Новости. Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, в течение последней недели посетивший различные соревнования с участием российских спортсменов на пекинской Олимпиаде, заявил, что на данный момент в российском спорте нет ни одного плохо финансируемого вида.

"Все, что требовалась нашим спортсменам, тренерам для подготовки к Олимпиаде, все то, что они просили, все было выполнено в полном объеме. Сейчас нет ни одного вида спорта, который бы недофинансировался, чувствовал бы себя падчерицей", - сказал Иванов в интервью РИА Новости, подводя итоги пекинской Олимпиады.

В Пекине сборная России заняла третье место, завоевав 72 медали: 23 золотых, 21 серебряную и 28 бронзовых. В общем зачете лучше выступили только сборные Китая - 100 медалей (51-21-28) и США - 110 (36-38-36).

Иванов отметил, что в игровых видах спорта, многие российские сборные выступили очень достойно. Особо он выделил мужскую волейбольную сборную, которая в упорнейшем полуфинале уступила будущим чемпионам из США, но сумела собраться в матче за третье место и завоевала бронзу.

"Безумно обидно было за наших волейболистов. Но не стыдно за то, что они уступили в таком матче (с США). В отличие от других команд они показали характер. Любой тай-брейк - это лотерея, в которой нам в этот раз не повезло", - сказал вице-премьер.

По его словам, от женской волейбольной команды, уступившей на стадии четвертьфинала, все ждали более удачного выступления.

"По звездности, по прошлым успехам, мы от команды ждали большего. Игра же, совершенно непонятно почему, была показана блеклая, без драйва", - сказал вице-премьер, назвав мужественным поступок наставника команды Джованни Капрары, который подал в отставку по окончании олимпийского турнира.

Большое впечатление на Сергея Иванова произвел финальный матч женского теннисного турнира, в котором встретились россиянки Елена Дементьева и Динара Сафина.

"Я не могу сказать, что болел за кого-то из них. Я рад за Елену Дементьеву, и мне очень обидно за Динару Сафину. Именно Сафина убрала из сетки (Елену) Янкович, именно она убрала (в полуфинале) китаянку (Ли На). Она сыграла за сутки три полноценных матча, и, видимо, это ее сломало", - сказал Иванов.

По его словам, особые слова благодарности необходимо сказать президенту Федерации тенниса России (ФТР) Шамилю Тарпищеву. "Когда после развала СССР во многих видах спорта произошел провал, в теннисе удалось взять все хорошее от советской системы и адаптировать к современным, рыночным условиям", - отметил Иванов.

Вице-премьер сказал, что большие ожидания были связаны и с женским гандболом, действующими чемпионками мира. "Наши девушки подтвердили свой класс. В этом результате есть и заслуга тренерского штаба, главного тренера (Евгения) Трефилова и губернатора Московской области Бориса Громова, который уже много сделал для гандбола и продолжает делать", - сказал Иванов.

По его мнению, от мужской гандбольной команды, занявшей итоговое шестое место, удачного выступления ожидать не стоило. "В команде два основных игрока были травмированы, еще несколько играли на уколах", - сказал Иванов. Он напомнил, что команда с трудом вышла из группы и в четвертьфинале встретилась со сборной Франции, будущим олимпийским чемпионом.

"На эту игру грустно было смотреть, но ребята, как и волейболисты, не сломались, бились до конца. Французы объективно были сильнее", - заявил вице-премьер.

Похожая ситуация, по словам Иванова, была и в баскетболе. "Спрос и ожидания от женской команды были намного выше, чем у мужчин", -сказал он.

"У нас в (мужской) команде два с половиной высококлассных игрока. Не имея уверенной стартовой пятерки плюс три-четыре игрока на скамейке (запасных), что-либо выиграть невозможно. Мы проиграли две решающих игры за выход в четвертьфинал", - сказал Иванов. По его мнению, по отдаче нет вопросов только к одному игроку сборной - разыгрывающему Джону Роберту Холдену.

В женском баскетбольном турнире, по словам Иванова, с самого начала было очевидно, что борьба за золото будет вестись между тремя командами - России, США и Австралии. "Наши девушки по мастерству, элегантности и красоте не уступали никому", - сказал вице-премьер.

Причина поражений от Австралии в группе и от США в полуфинале, по словам Иванова, заключается в не совсем удовлетворительной физической готовности.

"Первую и вторую четверть мы играем на равных, а третью и четвертую проигрываем. В конце матча из-за усталости начинаем проигрывать щит, терять мячи", - отметил вице-премьер.

Вице-премьер сказал, что пекинская Олимпиада показала, что некоторые аспекты подготовки спортсменов необходимо менять.

"Стоит отправлять тренеров и наших ребят, предварительно, конечно, законтрактовав и заиграв их за Россию, тренироваться и учиться в те страны, где тот или иной спорт является ведущим. Настольному теннису можно учиться в Китае, плаванию - в США. Ничего стыдного в этом нет", - заявил Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала