ЦХИНВАЛИ, 24 авг - РИА Новости. Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, прибывший в воскресенье в Цхинвали, заявил журналистам, что по итогам своей миссии подготовит беспристрастный доклад о нарушениях прав человека во время грузино-осетинского конфликта.
"Затем различные организации сами сделают свои выводы", - сказал он на встрече с журналистами.
В ответ на просьбу прокомментировать данные о том, что американское правительство под видом гуманитарной помощи поставляет оружие в Грузию, комиссар сказал: "Мне известны многочисленные факты, но моя роль заключается не в том, чтобы участвовать в военной или политической стороне этого вопроса. Моя роль заключается в защите прав человека".
Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики Цхинвали, практически полностью разрушив город. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек.
Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру.