Рейтинг@Mail.ru
Последний день Олимпиады-2008 принес России еще два золота - РИА Новости, 24.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний день Олимпиады-2008 принес России еще два золота

© REUTERS / Mike BlakeСборная России на параде олимпийцев в Пекине
Сборная России на параде олимпийцев в Пекине
Читать ria.ru в
Сначала россиянки Маргарита Алийчук, Анна Гавриленко, Татьяна Горбунова, Елена Посевина, Дарья Шкурихина и Наталья Зуева победили в художественной гимнастике в групповых упражнениях. А затем двукратным олимпийским чемпионом стал боксер Алексей Тищенко.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Последний день летних Олимпийских игр в Пекине принес сборной России еще две золотых медали.

Обе награды высшей пробы прогнозировались на этот день заранее как болельщиками, так и специалистами. Сначала россиянки Маргарита Алийчук, Анна Гавриленко, Татьяна Горбунова, Елена Посевина, Дарья Шкурихина и Наталья Зуева победили в художественной гимнастике в групповых упражнениях, поддержав почин Евгении Канаевой, которой не было равных в личном многоборье днем ранее. Таким образом, Россия завоевала оба золота, которые разыгрывались в художественной гимнастике.

А затем двукратным олимпийским чемпионом стал боксер Алексей Тищенко (весовая категория до 60 кг). Причем Тищенко для победы пришлось немало потрудиться, и перед последним раундом финального поединка, в котором ему противостоял француз Дауда Соу, золото россиянина далеко не выглядело очевидным.

Бронзу завоевали российские волейболисты, уверенно обыгравшие в матче за третье место сборную Италии, так что команда Владимира Алекно, потерпевшая обидное поражение в полуфинале, завершила олимпийский турнир на мажорной ноте. А вот мужская гандбольная сборная проиграла матч за пятое место полякам и финишировала на шестой строчке.

В мужском марафоне россияне не смогли вмешаться в распределение медалей, хотя их результаты в целом можно назвать более-менее неплохими (в первую очередь это касается Григория Андреева, который занял 14-е место).

Золото, завоеванное Тищенко, стало 23-м и последним для России на Играх-2008. Отечественные олимпийцы заняли в итоге третье место в неофициальном общекомандном зачете как по золотым медалям, так и по сумме наград различного достоинства.

Хозяева Игр китайцы, заранее обеспечившие себе первое место по количеству золотых наград, в последний день усилиями боксеров пополнили свою копилку двумя медалями высшей пробы и взяли в общей сложности 51 золото. Американцы вполне предсказуемо выиграли золото в мужском баскетболе благодаря своей Dream Team, а также в мужском волейболе.

Десятка лучших в итоговой таблице общекомандного зачета:

1. Китай - 51 золотая медаль, 21 серебряная, 28 бронзовых (итого 100)

2. США - 36, 38, 36 (110)

3. Россия - 23, 21, 28 (72)

4. Великобритания - 19, 13, 15 (47)

5. Германия - 16, 10, 15 (41)

6. Австралия - 14, 15, 17 (46)

7. Южная Корея - 13, 10, 8 (31)

8. Япония - 9, 6, 10 (25)

9. Италия - 8, 10, 10 (28)

10. Франция - 7, 16, 17 (40)

Все новости об Олимпиаде - на сайте «Пекин-2008 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала