Рейтинг@Mail.ru
Саркози доволен, что Россия выполнила договоренности по отводу войск - РИА Новости, 23.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози доволен, что Россия выполнила договоренности по отводу войск

© РИА Новости / Сергей ГунеевПрезидент Франции Николя Саркози. Архив
Президент Франции Николя Саркози. Архив
Читать ria.ru в
"Президент Франции выразил позитивную оценку в связи с выполнением в намеченные сроки объявленных российской стороной планов по отводу приданных в усиление миротворческого контингента войск в зону безопасности, в Южную Осетию и на территорию России", - сказано в сообщении.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози в телефонном разговоре с российским коллегой Дмитрием Медведевым позитивно оценил выполнение в намеченные сроки объявленных российской стороной планов по отводу войск из Грузии, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

Вывод российских войск на линию, предшествующую началу боевых действий, является одним из пунктов "плана Медведева-Саркози" по урегулированию конфликтов в Грузии.

"Президент Франции выразил позитивную оценку в связи с выполнением в намеченные сроки объявленных российской стороной планов по отводу приданных в усиление миротворческого контингента войск в зону безопасности, в Южную Осетию и на территорию России", - сказано в сообщении.

Как доложил накануне Верховному главнокомандующему РФ министр обороны Анатолий Сердюков, Россия в пятницу, как это и было запланировано, завершила отвод с территории Грузии частей российской армии, приданных миротворческому контингенту на время операции по принуждению Грузии к миру.

Медведев и Саркози обсудили отдельные аспекты реализации пятого пункта (о мерах безопасности) согласованных 12 августа ими в Москве принципов урегулирования.

Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.

"Были также затронуты вопросы взаимодействия России и Франции в Совете Безопасности ООН в целях скорейшего принятия резолюции по упомянутым принципам Медведева-Саркози и сотрудничества России и Евросоюза. Главы государств договорились о продолжении регулярных контактов", - отмечается в документе.

Телефонный разговор состоялся по инициативе французской стороны.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала