Предпоследний день Олимпиады стал самым успешным для сборной России - РИА Новости, 23.08.2008

Предпоследний день Олимпиады стал самым успешным для сборной России

© РИА НовостиРоссиянка Евгения Канаева выиграла "золото" Олимпиады-2008 в художественной гимнастике
Россиянка Евгения Канаева выиграла золото Олимпиады-2008 в художественной гимнастике
В субботу отечественные спортсмены завоевали четыре золотые медали - и 12 в общей сложности. Ни в один из предыдущих 14 дней Олимпиады сборной России не удавалось положить в командную копилку больше трех наград наивысшего достоинства.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Предпоследний день Олимпиады-2008 стал самым успешным для сборной России на Играх в Пекине, благодаря чему российские олимпийцы поднялись с четвертого на третье место в командном зачете.

Золото в синхронном плавании и художественной гимнастике было "предсказуемым", но все же не обошлось без неожиданностей. В личном многоборье "художниц" первенствовала не 10-кратная чемпионка мира Ольга Капранова, а 18-летняя Евгения Канаева, которая опередила своих соперниц с гигантским преимуществом. Капранова же, допустив грубую ошибку в упражнениях с булавами, и вовсе осталась за чертой призеров.

Долгожданную золотую медаль завоевал титулованный каноист Максим Опалев. Тринадцатикратный чемпион мира приехал в Пекин на свою третью Олимпиаду. В Сиднее он завоевал серебро, четыре года назад в Афинах - лишь бронзу, и вот, наконец, 29-летний спортсмен из Волгограда праздновал победу на своей коронной дистанции 500 метров. Серебро на каноэ-двойке завоевали россияне Сергей Улегин и Александр Костоглод.

Первое золото олимпийской сборной России по боксу принес тяжеловес Рахим Чахкиев. В финальном поединке он победил Клементе Руссо, тем самым отомстив итальянцу за поражение в финале чемпионата мира-2007.

Тенденцию успешного выступления в эстафете, накануне заложенную российскими девушками, которые сенсационно завоевали золото в 4х100, в субботу поддержали женская команда и мужская команда в беге 4 по 400 метров. Анастасия Капачинская и ее подруги едва не опередили грозных американок в споре за первое место, уступив им 0,28 секунды. А мужчины оказались всего в 0,03 секунды от занявших второе место атлетов с Багамских Островов.

Неудачей закончились выступления в Пекине Елены Слесаренко: российская прыгунья в высоту, которая выиграла золото Афин четыре года назад с олимпийским рекордом (2,06 метра), оказалась лишь четвертой. Впрочем, без медали Россия не осталась: достаточно неожиданно на третью ступень пьедестала поднялась Анна Чичерова. Однако главная сенсация связана с именем чемпиона, поскольку, казалось, непобедимую хорватку Бланку Власич подвинула на второе место бельгийка Тиа Хеллебаут.

Глеб Гальперин не сумел подтвердить чемпионский титул 2007 года в прыжках в воду с 10-метровой вышки, поменяв мельбурнское золото на пекинскую бронзу. Однако россиянин уступил не китайцу, а австралийцу Мэттью Митчэму, который выдающимся последним прыжком не позволил представителю Поднебесной выиграть восьмое золото из восьми возможных в этом виде спорта. Заодно Митчэм помешал хозяевам Олимпиады завоевать в Пекине 50-ю награду высшего достоинства.

Также необходимо отметить первую олимпийскую медаль в истории российского маунтинбайка, которую принесла Ирина Калентьева, выигравшая бронзу.

За медали боролись две российские сборные в командных видах спорта. В финале гандбольного турнира подопечные Евгения Трефилова уступили сборной Норвегии, зато в матче за третье место российские баскетболистки разобрались с китаянками, завоевав бронзу вторую Олимпиаду подряд.