ВАШИНГТОН, 23 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Секретная служба США, отвечающая за охрану высших лиц государства, а также кандидатов в президенты США, направила поздно вечером в пятницу своих агентов в Уилмингтон (штат Делавэр) для обеспечения безопасности председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатора-демократа Джозефа Байдена, сообщила телекомпания Эй-би-си со ссылкой на свой источник.
По мнению Эй-би-си это указывает на то, что Байден, по всей вероятности, будет объявлен в субботу кандидатом в вице-президенты США, который пойдет на выборы в связке с лидером президентской гонки у демократов сенатором Бараком Обамой.
Обама в четверг сообщил, что уже принял решение по кандидатуре вице-президента, но до сих пор держит имя этого человека в секрете.
Байден входит в "узкий" список претендентов на пост вице-президента США, который рассматривался Обамой и его штабом.
Днем в пятницу телекомпании Эн-би-си, Эй-би-си и Си-эн-эн со ссылкой на собственные источники сообщили, что из этого списка претендентов выбыли несколько других кандидатов, включая губернатора штата Вирджиния Тима Кейна и сенатора-демократа Эвана Бая.
Телекомпания Си-эн-эн сообщила также, что бывшая первая леди США, сенатор Хиллари Клинтон также была уведомлена штабом Обамы по частным каналам о том, что она не будет кандидатом в вице-президенты у лидера гонки среди демократов.
Сенатор Байден сейчас находится в своем доме в Уилмингтоне (штат Делавэр), куда вечером прибыли члены его семьи, а также его помощники.
Со вторника у дома Байдена, а также у домов Кейна и Бая круглосуточно дежурят съемочные группы американских телекомпаний, а также представители других СМИ США.
Официальное объявление о том, кто будет кандидатом в вице-президенты у демократов, избирательный штаб Обамы сделает утром в среду по времени восточного побережья США (во второй половине дня МСК) чрез рассылку СМС-сообщения на мобильные телефоны всех тех, кто зарегистрировался на интернет-сайте штаба.