Рейтинг@Mail.ru
"Яндекс" меняет логотип - РИА Новости, 22.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яндекс" меняет логотип

Яндекс
Яндекс
Читать ria.ru в
"Слово "Яндекс" стало частью русского языка, оно склоняется и ни у кого не вызывает затруднений, а составное "Яndex" в любом русском тексте смотрится странно, да и набирать на клавиатуре его неудобно", - объясняется в сообщении.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Интернет-компания "Яндекс" со следующей недели меняет свой логотип: изменится шрифт и написание - теперь Яndex будет писаться полностью кириллицей, сообщила компания в блоге на своем сайте.

"Слово "Яндекс" стало частью русского языка, оно склоняется и ни у кого не вызывает затруднений, а составное "Яndex" в любом русском тексте смотрится странно, да и набирать на клавиатуре его неудобно", - объясняется в сообщении.

К тому же, указывается в нем, сама компания уже восемь лет называется ООО "Яндекс" - тоже по-русски.

На решение о смене логотипа повлияло распространение интернета и узнаваемость названия "Яндекс" среди миллионов пользователей интернета.

"Когда-то мы в любой оффлайновой публикации рядом с логотипом писали http://yandex.ru,чтобы люди вообще поняли, о чем речь. Сегодня в Рунете - миллионы пользователей, а мы уверены, что слово "Яндекс" известно всем и ассоциируется с поиском и другими сервисами в интернете", - говорится в сообщении. При этом компания добавляет, что полгода назад "Яндекс" получил свидетельство на общеизвестный товарный знак. На начало марта 2008 года таких знаков в России насчитывалось всего 71.

Кроме того, отмечается в сообщении, компанией был проведен широкий социологический опрос, который показал, что слово "Яndex" узнаваемо, понятно и ассоциируется с компанией "Яндекс".

"При этом мы думаем, что нашим пользователям читать и писать по-русски удобнее и проще", - говорится в сообщении.

Компания напоминает, что изначально слово "Яндекс" было придумано для названия технологии, поэтому писалось на латинице - yandex, позже оно превратилось в Яndex, где буква "Я" подчеркивала знание русского языка.

Новый логотип "Яндекса", как и предыдущие, был разработан студией Артемия Лебедева.

История бренда

В 1993 году Аркадий Волож, будущий генеральный директор будущей компании "Яндекс", и Илья Сегалович, будущий директор по технологиям компании, разрабатывали технологию - поиск неструктурированной информации с учетом русского языка. Разработку надо было как-то назвать.

Звучание слова search ("поиск") по-русски показалось им неблагозвучным. Слово index подходило больше. Так в списке названий появился yandex - yet another indexer ("еще один индексатор" или Языковой индекс). Первую букву решено было оставить русской - "для наглядности".

Широкое распространение слово "Яндекс" получило с сентября 1997 года, после запуска поисковой системы www.yandex.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала