Рейтинг@Mail.ru
Окурки являются самым распространенным видом отходов - РИА Новости, 22.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Окурки являются самым распространенным видом отходов

Читать ria.ru в
"Многие из тех, кто никогда не бросит пластиковый пакет где попало, кидают окурок на землю, давят его ногой и с чистой совестью идут дальше", - говорит Соломон. Для разложения фильтров сигарет требуется от пяти до 15 лет, а за это время они могут оказаться в желудках рыб, птиц и морских млекопитающих.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Экологи пришли к выводу, что основным видом отходов в Канаде оказались не пластиковые пакеты, которые всегда вызывали наиболее резкую критику ученых, а окурки сигарет, сообщает в пятницу сайт Canoe.com.

Окурки сигарет оказались самыми распространенными предметами среди мусора, который был собран в ходе ежегодной "Большой уборки" (Grand nettoyage) береговой линии Канады.

По словам вице-президента Ванкуверского Аквариума Эрика Соломона (Eric Solomon), лишь немногие канадцы осознают, что окурки представляют угрозу для окружающей среды.

"Многие из тех, кто никогда не бросит пластиковый пакет где попало, кидают окурок на землю, давят его ногой и с чистой совестью идут дальше", - говорит Соломон.

По его данным, в ходе "уборки" 2007 года добровольцы собрали более 270 тысяч окурков, что в 2,5 раза больше, чем упаковок от продуктов питания, которые занимают второе место в списке наиболее часто встречающегося мусора.

Соломон сообщил, что для разложения фильтров сигарет требуется от пяти до 15 лет, а за это время они могут оказаться в желудках рыб, птиц и морских млекопитающих.

"У окурков нет никакой пищевой ценности, но, когда животное проглатывает несколько штук, оно чувствует себя сытым и может в действительности умереть от голода", - говорит эколог.

В 2007 году 50 тысяч добровольцев собрали в общей сложности около 90 тонн различного мусора с берегов рек, озер и океанов в Канаде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала