Рейтинг@Mail.ru
200 палестинцев в подарок Кондолизе Райс - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

200 палестинцев в подарок Кондолизе Райс

© Иллюстрация РИА НовостиПалестина, Израиль, военные
Палестина, Израиль, военные
Читать ria.ru в
25 августа планируется освобождение Израилем около 200 палестинских заключенных. В этот же день в регион должна прилететь госсекретарь США Кондолиза Райс.

Мария Аппакова, обозреватель РИА Новости.

25 августа планируется освобождение Израилем около 200 палестинских заключенных. В этот же день, как сообщают палестинские источники, в регион должна прилететь госсекретарь США Кондолиза Райс. Оба события, в случае если они состоятся, призваны оказать поддержку главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу в его противостоянии с Исламским движением сопротивления (ХАМАС) и, в конечном счете, способствовать продвижению мирного процесса между палестинцами и израильтянами. Однако самый очевидный их итог - усугубление противоречий как внутри израильского общества, так и внутри палестинского.

Меньше месяца осталось до проведения праймериз в правящей израильской партии «Кадима», существует и угроза проведения досрочных парламентских выборов. Страсти накалились до предела – любое событие используется в борьбе за политическое лидерство. Мирный процесс и обмен пленными – это просто «золотое дно» для политиков.

Израильтяне еще не оправились от прошедшей в середине июля сделки с ливанским движением «Хезболлах», когда останки израильских солдат были обменены на ливанских и палестинских заключенных, в том числе и тех, у кого на руках кровь. И в этот раз снова в списке освобождаемых заключенных двое приговоренных к пожизненному заключению за совершенные теракты. Мухаммад Абу Али, убивший в 1979 году израильского солдата-резервиста в Хевроне, а также палестинца в тюрьме, которого заподозрил в сотрудничестве с властями; и Саид Атаба, обвиняемый в совершении нескольких терактов в 1977 году. В обмен Израиль ничего не получает, освобождение заключенных характеризуется как «жест доброй воли».

Что это – новое проявление слабости со стороны Израиля? Напомним, что именно так в арабском мире была воспринята сделка с «Хезболлах». Израильские власти утверждают, что это неверно. По словам министра иностранных дел и вероятного будущего премьер-министра Израиля Ципи Ливни, нельзя освобождать заключенных только в ответ на силовые действия террористов, потому что это усиливает ХАМАС и другие группировки. Жест «доброй воли» Израиля должен укрепить позиции Аббаса и его движения ФАТХ, и одновременно продемонстрировать арабскому миру, что существует альтернатива силовому методу решения проблем, особенно учитывая, что Израиль выпускает из тюрем в основном сторонников и членов ФАТХ. Тот же Абу Али, отбывая пожизненный срок в Израиле, успел победить на парламентских палестинских выборах в 2006 году от ФАТХ. 

С другой стороны, еще один претендент на премьерский пост, лидер оппозиционной партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху, обвинил правительство в том, что оно освобождает террористов вместо того, чтобы вести с террором бескомпромиссную борьбу. Однако правительство не внимает этим советам и делает все возможное, чтобы дискредитировать ХАМАС и помочь Аббасу. Кроме того, освобождение заключенных – это своеобразный жест в сторону США, оказывающих давление и на палестинцев, и на израильтян с тем, чтобы как можно скорее достичь мирного соглашения или хотя бы выработать его черновой вариант. Обе стороны конфликта понимают, что к концу этого года никакого заключения мира не будет, но всячески демонстрируют Вашингтону, что не отказываются от попыток наладить отношения. И предстоящее освобождение заключенных выглядит как поучительный урок для ХАМАС – мол, и с террористами можно вести диалог. Для этого они должны просто отказаться от силового пути борьбы и сменить взрывчатку на респектабельные галстуки. Но последуют ли примеру ФАТХ другие экстремистские группировки в регионе? До сих пор этого не произошло.

Тот факт, что Организация освобождения Палестины, ядро которой составляет ФАТХ, признала право Израиля на существование и подписала с ним несколько мирных соглашений, которые за 15 лет так и не привели к созданию Палестинского государства, дает шанс быть услышанным призывам к продолжению вооруженного сопротивления. Только на днях один из лидеров ХАМАС Исмаил Ханийя заявил, что дипломатический путь и мирные переговоры не отвечают интересам палестинцев, и единственный верный путь – вооруженное сопротивление. И его слова находят отклик у палестинцев.

Согласно опросам Палестинского центра политических исследований 68% опрошенных палестинцев считают, что встречи Аббаса с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмерта бесполезны, и 66% полагают, что шансы на создание палестинского государства в ближайшие пять лет не существует или очень низок. Хотя в то же время поддержка ХАМАС с марта по июнь упала с 35% до 31%, а ФАТХа увеличилась с 42 до 43%.  Кроме того, более 50% поддерживают переговоры ХАМАС с Израилем, в случае если израильтяне захотят вести диалог с этим движением. Снизилось, хотя и ненамного, число сторонников вооруженных действий.

Небольшая разница в показателях между ФАТХ и ХАМАС дает возможность и той, и другой силе завоевать себе дополнительные очки. Израиль и США играют на стороне ФАТХ и ставят задачу полностью дискредитировать исламистов. Но в отсутствии подвижек в мирных переговорах им это плохо удается. Палестинцы не верят Израилю и тем более не верят Вашингтону, более 70% считают, что переговоры, инициированные в конце 2007 года в Аннаполисе (США), обречены на провал.

Таким образом, освобождение заключенных, фактически приуроченное к визиту Райс, будет скорее всего единственным положительным эффектом от визита госсекретаря США в регион, да и то в глазах только части палестинцев. ХАМАС оскорблен тем, что его сторонники не включены в список освобождаемых, и считает ФАТХ предателями, что понижает шансы на достижение примирения между палестинскими группировками. Большинство израильтян также не в восторге от действий своего правительства и попыток США ускорить мирный процесс. Так что вместо того, чтобы способствовать достижению согласия в регионе, США в последнее время только способствуют появлению новых конфликтов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала